1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 1298

Списание долга контрагента, исключенного из ЕГРЮЛ

В 2013 г. мы продали контрагенту товар, однако плата за него так и не поступила. На официальном сайте ИФНС есть информация о том, что контрагент прекратил свою деятельность с 11 ноября 2014 г. в связи с исключением его из ЕГРЮЛ на основании п. 2 ст. 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ. Можно ли на этом основании списать задолженность в налоговом учете?
И. Алексеева, Московская область

Вы можете признать долг как безнадежный и списать его в состав внереализационных расходов или за счет резерва сомнительных долгов, если формирование такого резерва преду­смотрено учетной политикой.

Если организация в течение 12 месяцев не представляла отчетность и не осуществляла операций хотя бы по одному банковскому счету, она признается фактически прекратившей свою деятельность и может быть исключена из ЕГРЮЛ на основании решения налогового органа (п. 1, 2 ст. 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ). С 1 сентября 2014 г. ГК РФ установлено, что исключение недействующей компании из ЕГРЮЛ влечет правовые последствия, предусмотренные к ликвидированным организациям(п. 2 ст. 64.2 ГК РФ). Положения этой статьи применяются к правоотношениям, возникшим после 1 сентября 2014 г. (п. 3 ст. 3 Федерального закона от 05.05.2014 № 99-ФЗ).

В рассматриваемой ситуации правовые последствия будут как при ликвидации (п. 2 ст. 64.2 ГК РФ). Долги, по которым обязательство прекращено в связи с ликвидацией должника, согласно п. 2 ст. 266 НК РФ признаются безнадежными. Следовательно, долг контрагента, исключенного с 11 ноября 2014 г. из ЕГРЮЛ, в целях налогообложения прибыли считается безнадежным. И если компания резерв сомнительных долгов не создает, она вправе включить такой долг в состав внереализационных расходов (подп. 2 п. 2 ст. 265 НК РФ). В противном случае он списывается за счет резерва (п. 4 ст. 266 НК РФ).