ЧИФы «Паритет» и «Надежность» перестали существовать

| консультации | печать
Что «ЭЖ» известно о правопреемниках красноярских чековых фондов «Паритет (Минус)» и «Надежность»? Будут ли акции этих фондов в дальнейшем востребованы?

В нашей базе данных отсутствует информация о чековом фонде «Паритет (Минус)». С очень большой степенью вероятности в вопросе речь идет об ­АООТ ЧИФ «Паритет», которое с момента учреждения в 1993 г. находилось по адресу: 662608, Красноярский край, г. Минусинск, ул. Народная, д. 64. В июле 1998 г. по решению общего собрания акционеров общество было преобразовано в ОАО «Дилерско-брокерская компания „Паритет“».

Последний известный юридический адрес общества: Красноярский край, г. Минусинск, ул. Октябрьская , д. 87, оф. 206, тел. (39132) 2-36-18. Дела в компании с каждым годом ухудшались, и в марте 2012 г. в отношении нее был начат процесс ликвидации. По данным ­ЕГРЮЛ, общество было окончательно ликвидировано 19 сентября 2012 г. Выплаты в рамках конкурсного производства акционерам (кредиторам пятой очереди) не производились.

­АООТ ЧИФ «Надежность» было зарегистрировано в мае 1993 г. и находилось по адресу: 660075, Красноярский край, г. Красноярск, ул. Маерчака, д. 40, оф. 403. В соответствии с Указом Президента РФ от 23.02.98 № 193 «О дальнейшем развитии деятельности инвестиционных фондов» общество было преобразовано в ОАО «Надежность».

Нам не удалось обнаружить какую-либо отчетность о работе общества после 1998 г., скорее всего тогда ОАО «Надежность» и прекратило всякую видимую дея­тельность. Между тем в ­ЕГРЮЛ нет информации об официальном прекращении деятельности общества или же преобразовании.

В то же время, на официальном сайте Межрегионального управления Службы Банка России по финансовым рынкам в Сибирском федеральном округе (www.cbr.ru/sbrfr/archive/fsfr/nsk/index.html.1.101.html) имеется сообщение об окончательной ликвидации ОАО «Надежность».

Компенсационные выплаты акционерам ОАО «Дилерско-брокерская компания „Паритет“» и ОАО «Надежность» не выплачиваются, поскольку в соответствии с действующим Уставом Федерального общественно-государственного фонда по защите прав вкладчиков и акционеров бывшие ЧИФы не включены Попечительским советом фонда в перечень финансовых структур, по которым осуществ­ляются выплаты.