1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 1196

Инвентаризационный сюрприз

В ноябре 2014 г. мы провели инвентаризацию имущества. По ее результатам было выявлено несколько не оприходованных на баланс ноутбуков. Можно ли по ним начислять амортизацию в бухгалтерском и налоговом учете?

Да, вы можете начислять амортизацию по имуществу, которое было обнаружено по результатам инвентаризации. Но, конечно, при условии, что выявленные объекты признаются в бухгалтерском и налоговом учете основными средствами.

Бухгалтерский учет

Выявленные в ходе инвентаризации излишки имущества в бухгалтерском учете приходуются по рыночной стоимости. Соответствующая сумма зачисляется на финансовые результаты организации. Такое правило установлено в п. 28 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина России от 29.07.98 № 34н.

После того как проведена оценка обнаруженного имущества, необходимо проверить, соответствует ли оно критериям признания имущества основными средствами. Данные критерии содержатся в п. 4 ПБУ 6/01 «Основные средства». Напомним их:

— объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;

— объект предназначен для использования в течение длительного времени, то есть срока продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;

— организация не предполагает последующую перепродажу данного объекта;

— объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.

Кроме того, нужно заглянуть в свою учетную политику для целей бухгалтерского учета и посмотреть, какой стоимостный лимит установлен для признания объекта основным средством. Дело в том, что согласно п. 5 ПБУ 6/01 объекты стоимостью в пределах лимита, установленного в учетной политике организации, но не более 40 000 руб. за единицу, могут отражаться в бухгалтерском учете в составе материально-производственных запасов. Таким образом, если, к примеру, в вашей учетной политике установлено, что в состав МПЗ включаются объекты стоимостью не более 30 000 руб., а каждый ноутбук был оценен в 25 000 руб., то для целей бухгалтерского учета вы должны учесть их в составе МПЗ.

Если объект, выявленный при инвентаризации, признается для целей бухгалтерского учета основным средством, то организация имеет полное право его амортизировать. Законодательство о бухгалтерском учете запрета на это не содержит.

Проиллюстрируем вышесказанное на числовых примерах.

­Пример 1

Учетной политикой для целей бухгалтерского учета предусмотрено, что в составе основных средств учитываются объекты стоимостью более 40 000 руб. В ходе инвентаризации был обнаружен ноутбук Asus X552WA, который не был учтен на балансе организации. Его рыночная стоимость составляет 31 500 руб.

В связи с тем что рыночная стоимость ноутбука оказалась меньше предела, установленного в учетной политике для отражения в бухгалтерском учете имущества в составе основных средств, выявленный объект был отражен в составе материально-произ­водственных запасов.

В бухгалтерском учете сделаны следующие проводки:

Дебет 10 Кредит 91-1

— 31 500 руб. — ноутбук учтен в составе МПЗ;

Дебет 20 (26, 44) Кредит 10

— 31 500 руб. — стоимость ноутбука списана на расходы при передаче в эксплуатацию.

­Пример 2

Изменим условия примера 1 и предположим, что учетной политикой предусмотрено, что в составе основных средств учитываются объекты стоимостью более 30 000 руб.

В этом случае выявленный в ходе инвентаризации неучтенный ноутбук признается для целей бухгалтерского учета основным средством. В бухгалтерском учете будет сделана следующая проводка:

Дебет 01 Кредит 91-1

— 31 500 руб. — ноутбук учтен в составе основных средств.

Так как объект включен в состав основных средств, организация вправе его амортизировать. Амортизация начисляется с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором объект принят к бухгалтерскому учету (п. 21 ПБУ 6/01).

Налоговый учет

В налоговом учете порядок учета имущества, выявленного в ходе инвентаризации, также зависит от того, в какую стоимость оно оценено, и от срока его полезного использования. Ведь для целей налогообложения прибыли амортизируемым признается имущество стоимостью более 40 000 руб. и сроком службы более 12 месяцев (п. 1 ст. 25 НК РФ).

Стоимость излишков материально-производственных запасов и прочего имущества, которые выявлены в результате инвентаризации, включается в состав внереализационных доходов (п. 20 ст. 250 НК РФ). Первоначальная стоимость основного средства, которое обнаружено в ходе инвентаризации, определяется в соответствии с п. 20 ст. 250 НК РФ. Это установлено п. 1 ст. 257 НК РФ. Однако в данных нормах Кодекса не сказано, как определить стоимость такого имущества.

По мнению специалистов финансового ведомства, основные средства, выявленные в ходе инвентаризации, оцениваются в соответствии с п. 20 ст. 250 НК РФ исходя из рыночных цен (письмо Минфина России от 29.12.2009 № 03-03-06/1/829).

Что касается начисления амортизации, то Налоговый кодекс не содержит запрета на амортизацию рассматриваемых основных средств. Поэтому организация вправе начать амортизировать объект с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором он был введен в эксплуатацию.

Обратите внимание: Минфин России считает, что компания не вправе применять амортизационную премию по основным средствам, которые были обнаружены в ходе инвентаризации (письмо от 29.12.2009 № 03-03-06/1/829). Аргумент — в данном случае у компании отсутствуют расходы в виде капитальных вложений на создание или приобретение основного средства.

Если выявленные при инвентаризации объекты не подпадают под критерии основных средств, то они учитываются в составе материальных расходов. Согласно подп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ к материальным расходам относится имущество, которое не является амортизируемым. Стоимость такого имущества включается в состав материальных расходов в полной сумме по мере ввода его в эксплуатацию. Обратите внимание: с 1 января 2015 г. компаниям дано право списывать на расходы стоимость указанного имущества в течение более одного отчетного периода с учетом срока его использования или иных экономически обоснованных показателей. Такие изменения внесены в указанную норму Кодекса Федеральным законом от 20.04.2014 № 81-ФЗ. На наш взгляд, вы таким новшествами воспользоваться не сможете, так как операцию по оприходованию выявленных излишков вам необходимо отразить в отчетности за 2014 г.

Что касается порядка определения стоимости имущества, учтенного в составе материальных расходов, то она будет равна сумме дохода, учтенного налогоплательщиком в порядке, предусмотренном п. 20 ст. 250 НК РФ. Основание — п. 2 ст. 254 НК РФ.