1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать

Выплата дивидендов физлицам

Нужно ли подавать декларацию по налогу на прибыль организации, применяющей УСН, при выплате дивидендов физическим лицам в связи с изменениями, которые произошли в 2014 г. (ст. 230 НК РФ дополнена п. 4 (подп. «б» п. 9 ст. 2 Федерального закона № 306-ФЗ))?

Особенности уплаты НДФЛ в отношении доходов от долевого учас­тия в организации установлены ст. 214 НК РФ.

Исчисление суммы и уплата налога в отношении доходов от долевого участия в организации, полученных в виде дивидендов, осуществляются применительно к каждой выплате указанных доходов по налоговым ставкам, предусмотренным ст. 224 НК РФ, в порядке, предусмотренном ст. 275 НК РФ (п. 3 ст. 214 НК РФ).

Налоговая ставка устанавливается в размере 9% в отношении доходов от долевого участия в деятельности организаций, полученных в виде дивидендов физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами РФ (п. 4 ст. 224 НК РФ).

Ставка налога на прибыль организаций, установленная в подп. 1 п. 3 ст. 284 НК РФ, для целей исчисления НДФЛ не применяется, поскольку применение положений одной главы НК РФ для целей другой его главы возможно только в силу прямого указания на это в соответствующей главе НК РФ.

Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не освобождаются от исполнения обязанностей налоговых агентов, предусмотренных НК РФ (п. 5 ст. 346.11 НК РФ).

Организация, которая является источником выплаты доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным п. 3 и 4 ст. 284 НК РФ, признается налоговым агентом по налогу на прибыль и обязана по истечении каждого отчетного (налогового) периода, в котором ею производились выплаты налогоплательщику, представлять в налоговый орган по месту своего нахождения налоговые расчеты (декларации) по налогу на прибыль в порядке, определенном ст. 289 НК РФ.

При этом положениями главы 26.2 «Упрощенная система налогооб­ложения» НК РФ не предусмотрена обязанность для налогоплательщиков, перешедших на применение данного спецрежима, предоставлять декларацию по налогу на прибыль при выплате дивидендов физическим лицам.

(Письмо Минфина России от 10.09.2014 № 03-04-06/45395)