1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 811

Переходим на ежемесячную уплату авансов по налогу на прибыль

Наша компания уплачивает авансовые платежи по налогу на прибыль по итогам квартала. В октябре этого года получили большую выручку за реализацию товаров и сейчас уже знаем, что мы превысили предел для уплаты квартальных авансовых платежей (10 млн руб.). В каком порядке осуществляется переход на уплату ежемесячных авансов по налогу на прибыль?

Если за предыдущие четыре квартала доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ, превысили в среднем 10 млн руб. за каждый квартал, то налогоплательщик уплачивает ежемесячные авансовые платежи, начиная с квартала, следующего за отчетным (налоговым) периодом, то есть компания должна перейти к уплате ежемесячных авансовых платежей с I квартала 2015 г. Это подтверждает и Минфин России (письмо от 02.09.2014 № 03-03-06/1/43820).Уплатить их нужно будет не позднее 28 января, 28 февраля и 28 марта (п. 1 ст. 287 НК РФ).

Как рассчитать размер ежемесячных платежей?

В I квартале размер ежемесячных авансовых платежей должен быть равен ежемесячным авансовым платежам за IV квартал предыдущего года (п. 2 ст. 286 НК РФ). Но на IV квартал компания величину ежемесячных авансовых платежей не рассчитывала, так как за этот период она уплачивала только квартальные платежи.

По правилам, установленным Налоговым кодексом, сумма ежемесячного авансового платежа, подлежащего уплате в IV квартале, принимается равной одной трети разницы между суммой авансового платежа, рассчитанной по итогам девяти месяцев, и суммой авансового платежа по итогам полугодия (п. 2 ст. 286 НК РФ). Эти данные у компании есть. И, исходя из них, компания может рассчитать размер ежемесячного авансового платежа за I квартал.

Размер ежемесячных авансовых платежей на текущий квартал заявляется в декларации по налогу на прибыль за предыдущий отчетный период по строкам 290—310 листа 02 налоговой декларации (п. 5.11 Порядка заполнения налоговой декларации по налогу на прибыль организаций, утвержденного приказом ФНС России от 22.03.2012 № ММВ-7-3/174@, далее — Порядок). Например, в декларации за девять месяцев по ним отражаются суммы ежемесячных авансовых платежей на IV квартал. В годовой налоговой декларации строки 290—310 листа 02 налоговой декларации не заполняются (п. 5.11 Порядка). Получается, что размер ежемесячных авансовых платежей на I квартал в декларации не показывается, и налоговики, при контроле за уплатой ежемесячных авансовых платежей I квартала, ориентируются на размер платежей IV квартала. Организации, уплачиваю­щие только квартальные авансовые платежи по итогам отчетного периода в соответствии с п. 3 ст. 286 НК РФ, строки 290—310 листа 02 налоговой декларации не заполняют (п. 5.11 Порядка).

В связи с вышесказанным возникает вопрос: нужно ли компании при переходе с I квартала на уплату ежемесячных авансовых платежей подавать уточненную декларацию за предыдущий отчетный период с указанием в ней сумм ежемесячных авансовых платежей?

На наш взгляд, компании не нужно при переходе с I квартала на ежемесячную уплату авансовых платежей подавать уточненную декларацию по налогу на прибыль за девять месяцев предыдущего года и отражать в ней по строкам 290—310 листа 02 размер ежемесячных авансовых платежей. Объясним почему.

Уточненную декларацию необходимо представлять в налоговый орган, когда в ранее поданной декларации обнаружен факт неотражения или неполноты отражения сведений, необходимых для исчисления налога (п. 1 ст. 81 НК РФ).

Как мы уже указывали выше, в декларации за девять месяцев показываются ежемесячные авансовые платежи на IV квартал. Но в IV квартале компания еще не утратила право на уплату только квартальных платежей. Поэтому она не должна заявлять в декларации за девять месяцев ежемесячные авансовые платежи на IV квартал. Следовательно, в представленной декларации за девять месяцев отсутствуют факты неотражения или неполноты отражения сведений, а значит, нет оснований для внесения в нее исправлений. Кроме того, при смене порядка уплаты авансовых платежей не требуется никакого уведомления об этом налоговиков (письмо ФНС России от 14.04.2011 № КЕ-4-3/5985, размещено на официальном сайте ФНС России в рубрике «Разъяснения ФНС, обязательные для применения налоговыми органами»).

Таким образом, при переходе с I квартала на уплату ежемесячных авансовых платежей никаких изменений в ранее представленные декларации вносить не нужно.