Раз на балансе, придется платить

| консультации | печать
Унитарному государственному предприятию передано здание в хозяйственное ведение. Должны ли быть зарегистрированы права на него в целях налогообложения? Нужно ли платить налоги на имущество и на прибыль?

Обязанность по уплате налога или сбора возникает, изменяется и прекращается при наличии оснований, установленных НК РФ или иным актом законодательства о налогах и сборах (ст. 44 НК РФ).

Налогоплательщиками признаются, в частности, российские организации в отношении признаваемого объектом налогообложения движимого и недвижимого имущества, учитываемого на балансе организации в качестве основных средств (согласно с установленным порядком ведения бухгалтерского учета) (п. 1 ст. 374 НК РФ).

Постановка на баланс организации государственного или муниципального имущества в соответствии с Гражданским кодексом РФ может осуществляться лишь в случаях передачи его в хозяйственное ведение или оперативное управление государственным или муниципальным унитарным предприятиям (учреждениям) (гл. 19 ГК РФ).

Порядок принятия на баланс организаций (за исключением кредитных и бюджетных) объектов основных средств и формирования их стоимости регулируется Приказами Минфина России от 30.03.2001 N 26н "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01" и от 13.10.2003 N 91н "Об утверждении Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств" (далее - Методические указания).

На балансе организации в составе основных средств учитывается имущество, находящееся на праве собственности, хозяйственного ведения и оперативного управления (п. п. 21, 22, 49 Методических указаний).

Таким образом, в отношении переданного в хозяйственное ведение государственного имущества налог на имущество организаций должен исчисляться в общеустановленном порядке.

Что касается включения стоимости полученного в хозяйственное ведение имущества в состав дохода организации, то согласно ст. 251 НК РФ имущество, полученное на праве хозяйственного ведения, не учитывается принимающим его унитарным предприятием при определении налоговой базы по налогу на прибыль.

Обратите внимание! Во всех случаях, когда закон предусматривает государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, такая регистрация всегда является обязательной (ст. 4 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ).