Дополнительный отпуск тем, у кого много смен

| консультации | печать
Коллективным договором предусмотрено предоставление дополнительных отпусков сотрудникам, которые работают в многосменном режиме. Можно ли учитывать эти расходы для целей налогообложения прибыли организаций?

При определении налоговой базы не учитываются расходы на оплату дополнительно предоставляемых по коллективному договору (сверх предусмотренных действующим законодательством) отпусков работникам, в том числе женщинам, воспитывающим детей (п. 24 ст. 270 НК РФ).

Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами (ст. 116 ТК РФ).

Специального порядка предоставления ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков работникам, осуществляющим работу в многосменном режиме, ТК РФ не предусмотрено.

Положениями абз. 2 ст. 116 ТК РФ определено, что работодатели с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников, если иное не предусмотрено ТК РФ и иными федеральными законами. Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами, которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

На основании вышеизложенного, по мнению автора, суммы оплаты дополнительно предоставляемых по коллективному договору отпусков работникам, осуществляющим работу в многосменном режиме, не могут учитываться в составе расходов для целей налогообложения прибыли организаций.