Индексация — 2008

| консультации | печать
Какие детские пособия должны быть проиндексированы в 2008 г.? Каким образом следует это делать?

Действительно, ст. 4 Федерального закона от 01.03.2008 N 18-ФЗ была внесена новая ст. 4.2 "Порядок индексации и перерасчета государственных пособий гражданам, имеющим детей" в Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

С 1 января 2008 г. согласно внесенной ст. 4.2 Закона N 81-ФЗ один раз в год исходя из прогнозируемого уровня инфляции, установленного федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год, индексируются:

- пособие по беременности и родам, выплачиваемое женщинам, указанным в абз. 2 ст. 6 Закона N 81-ФЗ (за исключением пособия по беременности и родам, выплачиваемого женщинам, подлежащим обязательному социальному страхованию);

- единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности (его размер установлен в 300 руб.);

- единовременное пособие при рождении ребенка (его установленный размер - 8000 руб.);

- ежемесячное пособие по уходу за ребенком (ст. 13 Закона N 81-ФЗ). Индексации подлежат также минимальный и максимальный размеры пособия по уходу за ребенком. На начало 2008 г. минимальный размер пособия без учета индексации установлен в 1500 руб. (3000 руб. - для второго и последующих детей), а максимальный - 6000 руб.;

- единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью;

- единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;

- ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.

Вышеуказанная ст. 4 Закона N 18-ФЗ вступила в силу с момента официального опубликования Закона (4 марта 2008 г.), однако распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2008 г. (за исключением двух последних пособий, для которых новые правила будут применяться с 2009 г.).

Это значит, что бухгалтерам нужно самостоятельно пересчитать пособия, которые выплачиваются в организации, и доплатить сотрудницам разницу, если пособия выплачены до вступления в силу Закона N 18-ФЗ и относятся к 2008 г. При этом никаких заявлений на доплату от сотрудниц не требуется.

Пособия в 2008 г. должны быть повышены на прогнозируемый на 2008 г. уровень инфляции - 8,5%, установленный п. 1 ст. 1 Федерального закона от 24.07.2007 N 198-ФЗ "О федеральном бюджете на 2008 год и на плановый период 2009 и 2010 годов".

День
Неделя
Месяц