1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 192

Что в договоре, то и в приказе

Как указывать заработную плату в приказе о приеме на работу внешнего совместителя: оклад по штатному расписанию или сумму, которую договорились платить? Например, оклад по штатному - 20 000 руб., а совместителю будут платить 2000 руб.

Под совместительством понимается выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время (ст. 282 ТК РФ). Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей. В последнем случае имеет место так называемое внешнее совместительство.

При приеме на работу с совместителем, так же как с любым работником, заключается трудовой договор. Трудовой договор - это основной документ, в котором прописываются обязанности работника и работодателя, в том числе режим работы и условия оплаты труда (ст. ст. 57 и 135 ТК РФ). При работе по совместительству продолжительность рабочего времени законодательно ограничена. В общем случае она не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (ст. 284 ТК РФ).

Существенным условием трудового договора является наименование должности, специальности, профессии с указанием квалификации согласно штатному расписанию организации или конкретная трудовая функция, т.е. работа по должности в соответствии со штатным расписанием, конкретный вид поручаемой работнику работы (ст. 57 ТК РФ).

Штатное расписание представляет собой документ, в котором определяется структура организации, должностной состав, штатная численность работников и месячный фонд заработной платы. Унифицированная форма штатного расписания (форма N Т-3) утверждена Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты" (далее - Постановление N 1) и распространяется на организации всех форм собственности.

В штатном расписании тарифные ставки (оклады) для должностей устанавливаются из расчета, что штатная единица работает полный рабочий день. Если по каким-либо должностям предусматривается содержание неполной штатной единицы (например, работа по совместительству), в графе 4 унифицированной формы штатного расписания N Т-3 указывается количество штатных единиц в соответствующих долях: 0,25; 0,5; 0,75 и пр.

Если штатным расписанием по данной должности предусмотрена полная штатная единица, это не значит, что на эту должность нельзя принять совместителя. Просто в этом случае данную должность будут "закрывать" два или более совместителя, в сумме составляющие одну штатную единицу.

Таким образом, штатное расписание определяет только оклад по соответствующей должности, а не вознаграждение конкретному работнику.

Оплата труда конкретного работника зависит от его квалификации, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы (ст. 129 ТК РФ). Оплата труда совместителей производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором (ст. 285 ТК РФ).

Следовательно, при приеме на работу совместителя на должность, по которой штатным расписанием предусмотрена полная штатная единица, в трудовом договоре должна быть указана сумма, пропорциональная отработанному совместителем времени.

В рассматриваемом случае в трудовом договоре с совместителем должна быть указана сумма 2000 руб.

Прием на работу, в том числе и совместителя, оформляется приказом работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора (ст. 68 ТК РФ).

Следовательно, в приказе о приеме на работу необходимо указать, что работник принимается по совместительству, и указать оклад, соответствующий условиям трудового договора, т.е. 2000 руб.