1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 5538

Счет-фактура пришел с опозданием

Очень часто счета-фактуры от поставщиков товаров мы получаем со значительным опозданием, так как наши контрагенты находятся в других регионах. В каком периоде мы можем принять к вычету «входной» НДС по таким счетам-фактурам, если даты их получения приходятся на более поздние налоговые периоды по сравнению с датой принятия товаров на учет? И еще один вопрос: нужно ли сдавать уточненку или можно уменьшить сумму налога к уплате в декларации за тот квартал, в котором документ фактически поступил в организацию?

Вычет НДС по счету-фактуре, который поступил в компанию позже того налогового периода, в котором товары были оприходованы, можно получить только в том налоговом периоде, когда он появится в организации. Это подтверждают и Минфин России, и ФНС России (см., например, письма Минфина России от 08.08.2014 № 03-07-09/39449, ФНС России от 28.07.2014 № ЕД-4-2/14546).

Чиновники единодушны

Общий порядок и условия применения налоговых вычетов прописаны в ст. 171 и 172 НК РФ. Так, вычетам подлежат суммы НДС, предъявленные налогоплательщику по товарам (работам, услугам), приобретаемым для осуществления облагаемых данным налогом операций. Вычеты производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), после принятия их на учет и при наличии соответствующих первичных до­кумен­тов.

Получив счет-фактуру, покупатель должен зарегистрировать его в журнале учета полученных и выставленных счетов-фактур. Заметим, что счета-фактуры регистрируются строго в хронологическом порядке по дате их получения (п. 3 Правил ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26.12.2012 № 1137 «О формах и правилах заполнения (ведения) до­кумен­тов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость»). Только после регистрации до­кумен­та в этом журнале компания фиксирует его в книге покупок (п. 2 Правил ведения книги покупок, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26.12.2012 № 1137).

Как видите, и в журнале учета полученных и выставленных счетов-фактур, и в книге покупок счет-фактура будет зарегистрирован только в том месяце, в котором до­кумен­т действительно поступит в организацию. Исходя из того, что сумма НДС, которую налогоплательщик вправе заявить к вычету, определяется им на основании книги покупок, а в ней отражаются лишь действительно поступившие в организацию счета-фактуры, ФНС России в письме от 28.07.2014 № ЕД-4-2/14546 сделала следующий вывод.

Вычет суммы «входного» НДС по счету-фактуре, который составлен продавцом в одном налоговом периоде, а получен покупателем в следующем налоговом периоде, следует отражать в декларации за тот налоговый период, в котором счет-фактура фактически получен. Важное условие: приобретенные товары (работы, услуги) должны быть приняты на учет.

Обратим внимание, что налоговая служба озвучила свою позицию впервые, в то время как Минфин России данную точку зрения поддерживает уже давно (письма от 09.07.2013 № 03-07-11/26592, от 04.04.2013 № 03-07-09/11071, от 03.05.2012 № 03-07-11/132, от 03.02.2011 № 03-07-09/02, от 22.12.2010 № 03-03-06/1/794, от 07.12.2010 № 03-07-11/476, от 20.04.2010 № 03-07-09/24 и от 02.04.2009 № 03-07-09/18).

Дополнительно отметим, что во избежание нежелательных вопросов со стороны налоговых инспекторов покупателю стоит иметь при себе до­кумен­ты, подтверждающие дату фактического поступления счета-фактуры. Это может быть, например, конверт со штемпелем почтового отделения, журнал учета входящей корреспонденции (письмо ­УФНС России от 20.04.2007 № 19-11/036466).

Обратите внимание: налоговая служба в вышеназванном письме сообщила, что в целях реализации плана мероприятий дорожной карты «Совершенствование налогового администрирования» (утвержден распоряжением Правительства РФ от 10.02.2014 № 162-р) планируется законодательно закрепить право налогоплательщиков на принятие к вычету «входного» НДС по счетам-фактурам, полученным до срока представления декларации по данному налогу, либо в момент принятия к учету покупки при наличии счета-фактуры, либо в периоде получения до­кумен­та.

Суды: кто в лес, кто по дрова

Суды по вопросу, в каком налоговом периоде у покупателя возникает право на вычет НДС в рассматриваемой ситуа­ции, разделились на два лагеря.

Многие арбитры солидарны с чиновниками. Так, ФАС Московского округа в постановлении от 10.06.2010 № КА-А40/5406-10 указал, что до получения от контрагента счетов-фактур у налогоплательщика отсутствовали основания для принятия «входного» НДС к вычету. Аналогичные выводы содержатся в постановлениях ФАС Западно-Сибирского округа от 07.10.2013 № А81-4911/2012, Московского округа от 06.12.2012 № А41-31731/11, Поволжского округа от 09.03.2010 № А65-21953/2009 (Определением ВАС РФ от 19.07.2010 № ВАС-8735/10 отказано в передаче дела в Президиум ВАС РФ), Северо-Кавказского округа от 30.09.2009 № А18-58/2009 и др.

Кроме того, ФАС Московского округа в постановлении от 22.01.2013 № А40-51893/12-99-288 отметил, что исходя из буквального толкования п. 1 ст. 171 НК РФ применение налогового вычета по НДС является правом, а не обязанностью налогоплательщика, и он может применить его в любом периоде при наличии оснований и до­кумен­тов, предусмотренных ст. 171 и 172 НК РФ.

Однако в судах есть и противоположное мнение. Например, ФАС Центрального округа в постановлении от 02.09.2010 № А14-17197/2009605/28 пришел к выводу, что независимо от того, когда у налогоплательщика появился счет-фактура, НДС принимается к вычету в периоде совершения операции. Так же посчитали судьи ФАС Центрального округа (постановление от 02.09.2010 № А14-17197/2009605/28), Северо-Кавказского округа (постановление от 02.03.2009 № А53-9737/2008-С5-46) и др.