1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 83

Если забыли про проценты…

В договоре коммерческого кредита, основанном на предоставлении заказчиком клиенту рассрочки по оплате оказанных услуг, отсутствуют условия о размере процентов за пользование кредитом и порядке их уплаты. Как в таком случае заимодавцу для целей исчисления налога на прибыль следует учитывать начисленные проценты за пользование коммерческим кредитом? Организация применяет метод начисления.

Доходы в виде процентов, полученных по договорам займа, кредита, банковского счета, банковского вклада, а также по ценным бумагам и другим долговым обязательствам, признаются внереализационными доходами налогоплательщика (п. 6 ст. 250 НК РФ).

Под долговыми обязательствами понимаются в том числе товарные и коммерческие кредиты, иные заимствования независимо от формы их оформления (п. 1 ст. 269 НК РФ). Порядок ведения налогового учета доходов (расходов) в виде процентов по долговым обязательствам установлен ст. 328 НК РФ.

Пунктом 1 ст. 328 НК РФ предусмотрено, что налогоплательщик на основании аналитического учета внереализационных доходов и расходов ведет расшифровку доходов (расходов) в виде процентов по долговым обязательствам. В аналитическом учете налогоплательщик самостоятельно отражает сумму доходов (расходов) в сумме причитающихся в соответствии с условиями договоров процентов отдельно по каждому виду долгового обязательства с учетом ст. 269 НК РФ. Эта сумма учитывается исходя из установленной по каждому виду долговых обязательств доходности и срока действия такого долгового обязательства в отчетном периоде на дату признания доходов (расходов).

По договорам займа и иным аналогичным договорам (иным долговым обязательствам, включая ценные бумаги), срок действия которых приходится более чем на один отчетный период, в целях гл. 25 "Налог на прибыль организаций" НК РФ доход признается полученным и включается в состав внереализационных доходов на конец соответствующего отчетного периода. В случае прекращения действия договора (погашения долгового обязательства) до истечения отчетного периода доход признается полученным и включается в состав соответствующих доходов на дату прекращения действия договора (погашения долгового обязательства) (п. 6 ст. 271 НК РФ).

Согласно п. 1 ст. 11 НК РФ институты, понятия и термины гражданской, семейной и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в Налоговом кодексе РФ, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено названным Кодексом.

Обратимся к гражданскому законодательству. В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности (п. 1 ст. 307 ГК РФ). Обязательства возникают из договора вследствие причинения вреда и из иных оснований, указанных в Гражданском кодексе РФ (п. 2 ст. 307 ГК РФ). Если каждая из сторон по договору несет обязанность в пользу другой стороны, она считается должником другой стороны - в том, что обязана сделать в ее пользу, и одновременно ее кредитором - в том, что имеет право от нее требовать (п. 2 ст. 308 ГК РФ).

Договорами, исполнение которых связано с передачей в собственность другой стороне денежных сумм или других вещей, определяемых родовыми признаками, может предусматриваться предоставление кредита, в том числе в виде аванса, предварительной оплаты, отсрочки и рассрочки оплаты товаров, работ или услуг (коммерческий кредит), если иное не установлено законом (п. 1 ст. 823 ГК РФ). К коммерческому кредиту, соответственно, применяются правила гл. 42 "Заем и кредит" ГК РФ, если иное не предусмотрено правилами о договоре, из которого возникло соответствующее обязательство, и не противоречит существу такого обязательства (п. 2 ст. 823 ГК РФ).

Следовательно, в силу п. 1 ст. 809 ГК РФ договор коммерческого кредита является возмездным и подразумевает уплату процентов <*>, если в нем не предусмотрено иное. При отсутствии в договоре условий о размере и порядке уплаты процентов за пользование коммерческим кредитом проценты должны начисляться по правилам ст. 809 ГК РФ. То есть их размер должен определяться существующей ставкой в месте жительства заимодавца, а если заимодавцем является юридическое лицо, - то ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования), действующей на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.

--------------------------------
<*> Проценты, взимаемые за пользование коммерческим кредитом (в том числе суммами аванса, предварительной оплаты), являются платой за пользование денежными средствами. При отсутствии в законе или договоре условий о размере и порядке уплаты процентов за пользование коммерческим кредитом судам следует руководствоваться нормами ст. 809 ГК РФ. Такой вывод сделан в п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 13, Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ N 14 от 08.10.1998 "О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами".

По мнению автора, именно таким способом и должен заимодавец определять для целей исчисления налога на прибыль внереализационный доход в виде процентов за пользование коммерческим кредитом (в случае отсутствия в договоре условий о размере и порядке уплаты указанных процентов).