1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 2162

Компенсируем «ипотечные» проценты работнику

Наша организация применяет упрощенную систему (объект налогообложения — «доходы минус расходы»). Руководство приняло решение компенсировать сотрудникам проценты по ипотеке. Можно ли списать подобные суммы на расходы и как быть с НДФЛ?
Людмила Беркаева, г. Вологда

Компания на «упрощенке» вправе учесть в составе расходов суммы компенсации своим работникам расходов на уплату процентов по ипотеке. А вот вопрос о том, нужно ли облагать такие суммы НДФЛ, является спорным. Учитывая позицию контролирующих органов, не исключено, что отстаивать свои интересы компании придется в суде. Расскажем обо всем по порядку.

Перечень расходов, уменьшающих налоговую базу по «упрощенному» налогу, установлен в п. 1 ст. 346.16 НК РФ и является закрытым. Затраты работодателя на компенсацию своим сотрудникам расходов на уплату процентов по ипотечным договорам прямо в нем не поименованы.

Вместе с тем предусмотрено, что упрощенцы учитывают расходы на оплату труда (подп. 6 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Делается это в порядке, установленном ст. 255 НК РФ для организаций, применяющих общий режим налогообложения (п. 2 ст. 346.16 НК РФ). При этом согласно п. 24.1 ст. 255 НК РФ в состав расходов на оплату труда включаются суммы возмещения затрат работников по уплате процентов по займам (кредитам) на приобретение и (или) строи­тельство жилого помещения (в размере, не превышающем 3% суммы расходов на оплату труда).

Как видим, работодатели на упрощенной системе налогообложения имеют все основания для списания сумм указанных компенсаций на затраты. Аналогичная позиция Минфина России выражена в письме от 11.04.2011 № 03-11-06/2/50. Таким образом, разногласий с инспекторами на местах по этому поводу возникнуть не должно.

Теперь разберемся с налогом на доходы физических лиц, в отношении которого, увы, все не столь однозначно. Организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик — физическое лицо получил доходы, обязаны исчислить, удержать и уплатить НДФЛ в бюджет. Таково общее правило, установленное п. 1 ст. 226 НК РФ. При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах (п. 1 ст. 210 НК РФ). Доходом для целей главы 23 НК РФ признается экономичес­кая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможнос­ти ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить (ст. 41 НК РФ).

Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения), перечислены в ст. 217 НК РФ. Так, в их число входят суммы, выплачиваемые организациями (индивидуальными предпринимателями) своим работникам на возмещение затрат по уплате процентов по займам (кредитам) на приобретение и (или) строительство жилого помещения, включаемые в состав расходов, учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций (п. 40 ст. 217 НК РФ).

Как видите, в названной норме Кодекса ничего не говорится о работодателях, которые применяют специальные налоговые режимы. Из этого Минфин России делает вывод, что данное правило не касается работников, которые трудятся в компаниях на спецрежимах (письмо от 02.07.2012 № 03-04-05/6-821). Чиновники в своих разъяснениях отталкиваются от прямой формулировки п. 40 ст. 217 НК РФ и того, что применение «упрощенки» организациями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль (п. 2 ст. 346.11 НК РФ).

Но с позицией финансистов можно поспорить. Для этого можно воспользоваться аргументами Президиума ВАС РФ, изложенными в постановлении от 26.04.2005 № 14324/04 по делу № А05-5254/04-26. Несмотря на то что спор, рассмотренный высшими арбитрами, касался освобождения от НДФЛ сумм компенсации упрощенцем своим работникам стоимости санаторно-курортных путевок на основании п. 9 ст. 217 НК РФ, логика судей может быть применима и к рассматриваемой ситуации.

Напомним, ранее действующей редакцией п. 9 ст. 217 НК РФ было преду­смотрено, что НДФЛ не облагаются суммы полной или частичной компенсации работникам стоимости путевок в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, выплаченные за счет средств работодателей, оставшихся в их распоряжении после уплаты налога на прибыль организаций. Посчитав, что запрет на применение данной нормы ущемляет интересы его сотрудников, работодатель — плательщик «упрощенного» налога обратился в суд. Дело дошло до Президиума ВАС РФ, который принял сторону компании, указав на нарушение принципа всеобщности и равенства налогообложения (п. 1 ст. 3 НК РФ). Высшие арбитры отметили, что ст. 217 НК РФ определен перечень не подлежащих налогообложению доходов физических лиц, а не организаций-работодателей. Следовательно, применение этой нормы в зависимости от выбранного режима налогообложения ставит в неравное положение работников спецрежимников и организаций, находящихся на общей системе.

Примечательно, что сейчас редакцию п. 9 ст. 217 НК РФ уже поправили. Теперь в ней упомянуты и спецрежимники. Будем надеяться, что вскоре законодатели внесут изменения и в п. 40 ст. 217 НК РФ. Однако пока этого не случилась, упрощенцам, применившим данную норму и не уплатившим НДФЛ с сумм компенсации работникам расходов на уплату процентов по ипотеке, нужно быть готовыми к судебным разбирательствам.