1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 30188

Если вычет на детей больше суммы дохода

В январе 2014 г. сотрудник отработал два дня. Заработная плата за этот месяц составила 1000 руб. У сотрудника двое детей. В результате применения стандартных вычетов налоговая база по НДФЛ отрицательная. Нужно ли возвращать сотруднику «отрицательный» НДФЛ в такой ситуации?

Нет, в данной ситуации НДФЛ сотруднику не возвращается. Стандартный налоговый вычет и на первого, и второго ребенка предоставляется в размере 1400 руб., то есть 2800 руб. на двоих (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). Поскольку в январе доход сотрудника составил 1000 руб., налогооблагаемый доход за этот месяц равен нулю, а остаток вычета в размере 1800 руб. (2800 руб. – 1000 руб.) переносится на февраль 2014 г.

Расскажем подробнее.

Согласно п. 3 ст. 210 НК РФ при исчислении НДФЛ налоговая база определяется как денежное выражение доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст. 218—221 НК РФ. Налоговые вычеты налогоплательщикам, на обеспечении которых находится ребенок, предусмотрены подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ. Согласно разъяснениям Минфина России, данным в письмах от 27.03.2012 № 03-04-06/8-80, от 06.05.2013 № 03-04-06/15669), вычеты предоставляются налогоплательщику за каждый месяц налогового периода путем уменьшения в каждом месяце налогового периода налоговой базы на соответствующий установленный размер вычета.

При этом получение стандартных вычетов по НДФЛ не ставится в зависимость от факта получения дохода. Если в отдельные месяцы налогового периода у налогоплательщика не было облагаемого дохода, стандартные налоговые вычеты предоставляются в последующих месяцах, в которых такой доход был получен, за каждый месяц налогового периода, включая те месяцы, в которых не было выплат дохода.

Сумма НДФЛ исчисляется нарастающим итогом с начала года применительно ко всем доходам, в отношении которых применяется налоговая ставка в размере 13%, с учетом налоговых вычетов и с зачетом удержанной в предыдущие месяцы текущего года суммы налога (п. 3 ст. 226 НК РФ). Если сумма вычета за месяц превысит сумму начисленного сотруднику дохода, то остаток вычета работодатель может перенести на последую­щие месяцы налогового периода. Такой перенос возможен в рамках одного налогового периода — года. Если же сумма налоговых вычетов в текущем налоговом периоде окажется больше суммы доходов, подлежащих налогообложению за тот же налоговый период, то за этот год налоговая база принимается равной нулю. То есть перенос суммы недополученных в текущем году вычетов на следующий налоговый период не допускается (письмо Минфина России от 14.08.2008 № 03-04-06-01/251).

Если по окончании года у работника образовалась переплата налога, то она является излишне удержанной налоговым агентом из дохода налогоплательщика суммой налога, которая подлежит возврату на основании заявления работника в порядке, установленном п. 1 ст. 231 НК РФ (письмо Минфина России от 23.07.2012 № 03-04-06/8-207).