1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 2901

Сведения о сертификате соответствия алкогольной продукции может заверить поставщик

В каком виде поставщик должен предоставлять оптовому покупателю, продающему в свою очередь алкогольную продукцию в розницу, информацию о декларациях и сертификатах соответствия на такой товар? Должен ли поставщик предоставлять копии указанных документов, заверенные печатью держателя подлинника или печатью органа по сертификации? Или будет достаточно предоставить в письменном виде номера, сроки действия сертификатов и деклараций, а также данные об органе сертификации (согласно Правилам продажи отдельных видов ­­товаров)?

Сведений о сертификате соответствия алкогольной продукции, заверенных поставщиком, будет достаточно для дальнейшей розничной реализации приобретенной алкогольной продукции.

Порядок реализации алкогольной продукции регулируется Федеральным законом от 22.11.95 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (далее — Закон № 171-ФЗ).

Оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции осуществляется только при наличии следующих сопроводительных документов, удостоверяющих легальность их производства и оборота:

1) товарно-транспортная накладная;

2) справка, прилагаемая к таможенной декларации (для импортированных этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, являющихся товарами Таможенного союза);

3) справка, прилагаемая к товарно-транспортной накладной (для этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, производство которых осуществ­ляется на территории Российской Федерации, а также для импортированных этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, являющихся товарами Таможенного союза);

4) уведомление (для этилового спирта, в том числе денатурата, и нефасованной спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта более 25% объема готовой продукции);

5) заверенная подписью руководителя организации и ее печатью копия извещений об уплате авансового платежа акциза с отметкой налогового органа по месту учета покупателя об уплате авансового платежа акциза или копия извещения об освобождении от уплаты авансового платежа акциза с отметкой налогового органа по месту учета покупателя об освобождении от уплаты авансового платежа для закупки (за исключением импорта) и поставок (за исключением экспорта) этилового спирта и (или) дистиллята коньячного (спирта коньячного) (п. 1 ст. 10.2 Закона № 171-ФЗ).

Как видно, в этом перечне сертификат соответствия алкогольной продукции или декларация соответствия не указаны. Между тем в ст. 11 Закона № 171-ФЗ установлены особые требования к производству и обороту алкогольной и спиртосодержащей продукции. Так, алкогольная продукция, находящаяся в розничной продаже на территории Российской Федерации, сопровождается информацией на русском языке, которая должна содержать, в частности, сведения о наименовании алкогольной продукции и ее цене, наименовании производителя (юридическом адресе), стране происхождения алкогольной продукции, сертификации алкогольной продукции или декларировании ее соответствия.

Не допускается розничная продажа алкогольной продукции без сопроводительных документов, поименованных в ст. 10.2 Закона № 171-ФЗ, информации, установленной п. 3 ст. 11 Закона № 171-ФЗ, сертификатов соответствия или деклараций о соответствии, маркировки алкогольной продукции (абз. 9 п. 2 ст. 16 Закона № 171-ФЗ).

Согласно п. 12 Правил продажи отдельных видов товаров (утв. постановлением Правительства РФ от 19.01.98 № 55), которые упомянуты в вопросе, продавец обязан по требованию потребителя ознакомить его с товарно-сопроводительной документацией на товар, содержащей по каждому наименованию товара сведения об обязательном подтверждении соответствия согласно законодательству Российской Федерации о техническом регулировании (сертификат соответствия, его номер, срок его действия, орган, выдавший сертификат, или сведения о декларации о соответствии, в том числе ее регистрационный номер, срок ее действия, наименование лица, принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший). Эти сведения должны быть заверены подписью и печатью поставщика или продавца с указанием его места нахождения (адреса) и телефона. Пункт 12 Правил в приведенной редакции действует с 18 октября 2012 г. До этого времени продавец должен был иметь либо оригинал сертификата или декларации о соответствии, либо копию сертификата, заверенную держателем подлинника сертификата, нотариусом или органом по сертификации товаров, выдавшим сертификат. На сегодняшний день это требование отменено.