1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 1217

Выдаем молоко в допустимых условиях труда

Организация провела аттестацию рабочих мест по условия труда. По ее результатам  условия труда на отдельных рабочих мес­тах в организации были признаны допустимыми в силу отсутствия вредных производственных факторов, либо в силу того, что вредные производственные факторы не превышали установленные нормативы. Но компания приняла решение работникам, которые трудятся на таких рабочих местах, выдавать бесплатное молоко. Может ли компания учесть в расходах при расчете налога на прибыль затраты на бесплатное обеспечение молоком работников, условия труда которых признаны допустимыми, и нужно ли облагать выдачу им молока ­НДФЛ?

Ваша организация может учесть при расчете налога на прибыль расходы на выдачу бесплатного молока работникам, чьи условия туда признаны допустимыми. Что касается НДФЛ, то со стоимости молока следует удержать налог. Аналогичную позицию занимает Минфин России, и она полностью соответствует действующему законодательству.

Финансисты в письме от 31.03.2014 № 03-03-РЗ/13985 указали, что в расходы на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, предусмот­ренные нормами законодательства РФ, трудовыми или коллективными договорами (ст. 255 НК РФ). Молоко или другие равноценные пищевые продукты выдаются по нормам бесплатно работникам, занятым на работах с вредными усло­виями труда (ст. 222 ТК РФ). Безопасными признаются условия труда, при которых воздействие на работников вредных и (или) опасных производственных факторов исключено либо уровни их воздействия не превышают установленных нормативов (ст. 209 ТК РФ).

Исходя из этого, Минфин России пришел к выводу, что не признаются вредными условия труда, в которых уровни воздействия вредных производственных факторов не превышают установленных нормативов. Поэтому расходы организации по бесплатной выдаче молока работникам предприятия в таких условиях не относятся к компенсационным выплатам, связанным с условиями труда. При этом финансисты отметили, что стоимость бесплатно выданного работникам предприятия молока (других равноценных пищевых продуктов) (сумма компенсации за молоко) при определении налоговой базы по налогу на прибыль может быть включена в состав расходов на оплату труда как выплата в натуральной форме.

Ранее в письме от 01.08.2007 № 03-03-06/4/104 Минфин России отмечал, что расходы организации по бесплатной выдаче молока работникам, чьи условия работы признаны допустимыми, не учитываются при формировании налоговой базы по налогу на прибыль организаций. Таким образом, сейчас позиция финансистов по рассматриваемому вопросу изменилась в пользу налогоплательщиков.

В отношении ­НДФЛ финансисты все в том же письме от 31.03.2014 № 03-03-РЗ/13985 разъяснили, что выдача молока или других пищевых продуктов сотрудникам, чьи условия работы признаны допустимыми, действующим законодательством РФ не предусмотрена. Поэтому п. 3 ст. 217 НК РФ, предусматривающий освобождение от НДФЛ компенсационных выплат, установленных законодательством РФ или субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления, в данном случае неприменимы. И доход в виде бесплатно выданного молока (компенсации за молоко) работникам, чьи условия работы признаны допустимыми, должен облагаться ­НДФЛ. Аналогичный вывод содержался и в вышеупомянутом письме Минфин России от 01.08.2007 № 03-03-06/4/104.