1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 17616

Пособие по беременности и родам при неполном рабочем времени

Я на протяжении трех лет работаю в пяти компаниях на условиях неполного рабочего дня: одна является основным местом работы, в четырех других — по совместительству. Во всех компаниях моя зарплата меньше МРОТ. Скоро я ухожу в отпуск по беременности и родам. Не будет у меня каких-либо проблем с пособием по беременности и родам из-за того, что я работаю в стольких компаниях и получаю зарплату меньше МРОТ?
Имею ли я право на получение пособия по беременности и родам у всех работодателей? Как будет рассчитываться сумма пособия (исходя из МРОТ или из моей реальной зарплаты)?

Законодательство не ограничивает количество работодателей, у которых может трудиться работник. Но вот на время работы у них ограничения существуют.

Так, нормальная продолжительность рабочего времени составляет 40 часов в неделю (ст. 91 ТК РФ). А для работы по совместительству она не должна превышать половину этой величины. Причем работа по совместительству допускается не более четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену) (ст. 284 ТК РФ).

Таким образом, в обще сложности по основному месту работы и по работе по совместительству нормальная продолжительность рабочего времени составляет не более 12 часов в день. При этом не имеет значения, на скольких местах вы работаете по совместительству.

Трудиться работник может на условиях как полного, так и неполного рабочего времени. Зарплату не ниже МРОТ работодатель обязан платить, только если работник полностью отрабатывает норму рабочего времени (40 часов в неделю) (ст. 133 ТК РФ). При неполном рабочем дне оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ (ст. 93 ТК РФ). Следовательно, при работе на условиях неполного рабочего времени фактическая зарплата работника может быть ниже МРОТ.

Итак, вы имеете полное право работать на пяти предприятиях на условиях неполного рабочего времени и получать на них зарплату ниже МРОТ. При этом общая продолжительность работы на них не должна превышать 12 часов в день.

Порядок назначения и выплаты пособия по беременности и родам регулируется ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Закон № 255-ФЗ). В ней сказано, что когда застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности) (п. 2 ст. 13 Закона № 255-ФЗ).

Из текста вопроса следует, что во всех организациях вы проработали более двух лет. Значит, пособие по беременности и родам вы должны получать у всех работодателей.

Порядок расчета пособия по беременности и родам установлен в ст. 14 Закона № 255-ФЗ. В общем случае пособие по беременности и родам рассчитывается исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам (п. 1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ). Но если за этот период застрахованное лицо не имело заработка или если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже МРОТ, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по беременности и родам, принимается равным МРОТ, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица (п. 1.1 Закона № 255-ФЗ).

Таким образом, для того, чтобы пособие по беременности и родам рассчитывалось исходя из МРОТ, необходимо чтобы ваш средний заработок у работодателя в пересчете на полный месяц был ниже МРОТ, установленного на день наступления отпуска по беременности и родам.

То есть нужно рассчитать средний заработок у работодателя за два года, как если бы вы работали у него полный рабочий день, и сравнить его с МРОТ, действующим на день наступления отпуска по беременности и родам. Если рассчитанный таким образом средний заработок окажется меньше МРОТ, для расчета пособия средний заработок будет определяться исходя из МРОТ, пропорционально продолжительности рабочего времени.

Если же рассчитанный таким образом средний заработок окажется выше МРОТ, для расчета пособия берется средний заработок, рассчитанный исходя из вашей фактической зарплаты.

Пример 1

Вы работаете у работодателя на 0,5 ставки и ваш фактический средний заработок — 2750 руб. В пересчете на зарплату за полное рабочее время (на полную ставку) средний заработок составит 5500 руб. (2750 руб./0,5). С 1 января 2014 г. МРОТ равен 5554 руб. (Федеральный закон от 02.12.2013 № 336-ФЗ «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона „О минимальном размере оплаты труда“»). Значит, пособие нужно исчислять исходя из МРОТ (5554 руб.) пропорционально продолжительности отработанного времени. То есть средний заработок для расчета пособия составит 2777 руб. (5554 руб. х 0,5).

Это подтверждает и ФСС России. В письме от 14.12.2010 № 02-03-17/05-13765 специалисты фонда в таблице № 9 разъяснили, что когда средний месячный заработок ниже МРОТ и работа осуществляется на полставки, пособие исчисляется исходя из 50% МРОТ.

Пример 2

Вы работаете у работодателя на 0,5 ставки и ваш фактический средний заработок — 3000 руб. В пересчете на зарплату за полное рабочее время (на полную ставку) средний заработок составит 6000 руб. (3000 руб. : 0,5). Эта величина выше МРОТ. Значит, расчет пособия нужно вести исходя из вашего фактического среднего заработка 3000 руб.