1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 1075

Пробелы законодательства в пользу налоговиков

Наша компания (розничный магазин) работает всего девять месяцев. Сейчас нам пришло из налоговой инспекции требование представить для проверки кассовой дисциплины все документы по кассе за весь период работы. Правомерны ли требования налоговиков? Или все же есть какие-то ограничения по периоду проверки?
Марина Посохова, г. Тамбов

Да, в вашем случае требования налоговиков обоснованны. Фискалам предоставлено право контролировать применение налогоплательщиками ККТ, проверять документы, связанные с ее использованием, а также налагать штрафы за нарушение кассовой дисциплины (ст. 7 Закона РФ от 21.03.91 № 943-1 «О налоговых органах Российской Федерации»). Аналогичная норма содержится и в п. 1 ст. 7 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт».

Налоговый кодекс ограничивает лишь длительность периода, охватываемого в рамках выездной ревизии (п. 4 ст. 80 НК РФ). Однако эта норма не распространяется на проверки ККТ, поскольку они имеют самостоятельный предмет контроля и к налоговым проверкам не относятся (письма Минфина России от 05.07.2013 № 03-02-08/26094 и ФНС России от 12.09.2012 № АС-4-2/15195).

Порядок проведения таких ревизий определен не первой частью НК РФ, а Административным регламентом исполнения ФНС России государственной функции по осуществлению контроля и надзора за полнотой учета выручки денежных средств в организациях и у индивидуальных предпринимателей, утвержденным приказом Минфина России от 17.10.2011 № 133н. К сожалению, этот документ не содержит никаких ограничений относительно периода, за который налоговики могут проверить кассу.