1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 4624

Удержание за спецодежду: проблемы с НДС

В силу специфики деятельности мы обеспечиваем своих работников спецодеждой, которая выдается им во временное пользование. Если работник увольняется, он обязан сдать спецодежду на склад. Но некоторые увольняющиеся это требование не выполняют и оставляют спецодежду у себя. При увольнении таких сотрудников мы удерживаем с них остаточную стоимость невозвращенной спецодежды. Нужно ли ее облагать НДС?
Е. Кадочникова, г. Пермь

Мы считаем, что стоимость невозвращенной спецодежды, удержанной из выплат, причитающихся увольняющемуся работнику, НДС облагать не нужно. Но эту точку зрения, скорее всего, придется отстаивать в суде.

Дело в том, что, по мнению Минфина России (письмо от 09.07.2013 № 03-07-11/ 26420), в такой ситуации происходит реа­лизация спецодежды работнику. Ведь право собственности на нее переходит от организации к сотруднику. Согласно п. 1 ст. 39 НК РФ передача права собственности на товары на возмездной основе является реализацией. А операции по реализации товаров на территории РФ признаются объектом обложения НДС (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).

Но, на наш взгляд, никакой реализации в данном случае нет. Работодатель обязан обеспечить работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, специальной одеждой и обувью в пределах установленных норм (ст. 212 ТК РФ). Если работник при увольнении не возвращает выданную ему спецодежду, он тем самым наносит работодателю прямой действительный ущерб (ст. 238 ТК РФ). Ведь в этом случае происходит уменьшение наличного имущества работодателя, и он вынужден будет нес­ти расходы на приобретение новой спец­одежды взамен невозвращенной работником. В силу ст. 238 ТК РФ работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Таким образом, при удержании остаточной стоимости спецодежды из выплат, причитающихся увольняющемуся работнику, происходит не реа­лизация спецодежды, а возмещение ущерба, нанесенного работодателю. А возмещение стоимости утерянного или поврежденного имущест­ва не связано с реализацией товаров (работ, услуг), и сумма возмещения таких убытков (ущерба) в налоговую базу по НДС не включается (письмо Минфина России от 29.07.2013 № 03-07-11/30128).

Суды также придерживаются мнения, что суммы, удержанные с увольняющихся работников в погашение остаточной стоимости спецодежды, не подлежат обложению НДС, поскольку являются компенсацией затрат общества, а не реализацией одежды своим работникам (постановления ФАС Дальневосточного округа от 20.10.2008 № Ф03-2901/2008, Северо-Кавказского округа от 27.12.2006 № Ф08-6818/2006-2798А (Определением ВАС РФ от 09.04.2007 № 3645/07 отказано в передаче данного дела на пересмотр)).