1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 1419

В договоре аренды заложена компенсация земельного налога: будет ли у гражданина НДФЛ?

Наша компания арендует у физического лица земельный участок. Договором аренды предусмотрено, что мы помимо арендной платы перечисляем арендодателю сумму земельного налога, который он должен заплатить в бюджет со своему участку. Нужно ли компенсацию налога облагать НДФЛ?

Да, нужно. При определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, а также доходы в виде материальной выгоды (п. 1 ст. 210 НК РФ). Под доходом НК РФ понимает экономическую выгоду в денежной или натуральной форме, учитываемую в случае возможности ее оценки и определяемую для физических лиц в соответствии с главой 23 НК РФ (ст. 41 НК РФ).

Плательщиками земельного налога являются физлица, у которых есть участки, признаваемые объектом налогообложения по земельному налогу, в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении (п. 1 ст. 388 НК РФ). Если арендатор возмещает налог, который арендодатель в силу закона должен платить за свой счет, то у последнего возникает экономическая выгода. Она облагается НДФЛ в общем порядке, ведь в перечне освобожденных от налога доходов компенсация налога не поименована.

Налог — это обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, который взимается с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований (п. 1 ст. 8 НК РФ). Из этого определения следует, что платить налоги гражданин должен из своего кармана. Другие налогоплательщики не могут взять на себя такую обязанность (Определение КС РФ от 22.01.2004 № 41-О). Поэтому при получении компенсации суммы налога у физлица действительно возникает экономическая выгода. От НДФЛ этот доход не освобожден (п. 3 ст. 217 НК РФ).

Таким образом, выплата физическому лицу компенсации налога не позволяет избежать исчисления и уплаты НДФЛ. Аналогичной позиции придерживается и Минфин России (письмо от 22.10.2013 № 03-04-05/44165). Поэтому, возможно, в случае с земельным налогом имеет смысл просто включить эту сумму в арендные платежи.

Заметим, что при таком оформлении организация избежит проб­лем с признанием в налоговом учете расходов на компенсацию налога. Ведь при выплате физлицу компенсации налога, который он должен платить самостоятельно, компании нужно будет доказать налоговикам, что такой расход экономически обоснован, что, на наш взгляд, сделать затруднительно. Если же включить сумму налога в арендную плату, то проблем с признанием такого расхода не будет.