1. Главная / Документы / Официальная переписка 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| официальная переписка | печать | 986

<О налогообложении сумм, выплаченных арендатором арендодателю в качестве компенсаций уплаченного арендодателем земельного налога>

Министерство финансов РФ письмо от 22.10.2013 № 03-04-05/44165

Физическому лицу принадлежит 1/479 доля в праве общей долевой собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения, который передан в аренду сельскохозяйственной организации. По условиям договора аренды арендатор обязан выплачивать арендную плату и компенсацию уплаченного арендодателем земельного налога в полном размере.

Подлежит ли обложению НДФЛ сумма компенсации?

По общему правилу, при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ. Это предусмотрено п. 1 ст. 210 НК РФ.

Доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая для физических лиц в соответствии с главой 23 НК РФ (ст. 41 НК РФ).

Плательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения (п. 1 ст. 388 НК РФ). При этом п. 2 данной статьи установлено, что не признаются налогоплательщиками организации и физические лица в отношении земельных участков, находящихся у них на праве безвозмездного срочного пользования или переданных им по договору аренды.

Таким образом, если арендатор возмещает арендодателю суммы земельного налога, который арендодатель в соответствии с законом обязан уплачивать за свой счет, налогоплательщик-арендодатель получает экономическую выгоду в размере сумм земельного налога, компенсируемых ему арендатором.

Перечень компенсационных выплат, установленных действующим законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления, не подлежащих обложению НДФЛ, установлен п. 3 ст. 217 НК РФ. Компенсации каких-либо налогов в рамках гражданско-правовых договоров между физическими лицами в нем не поименованы.

Таким образом, указанные суммы возмещения земельного налога, выплачиваемые арендатором арендодателю — физическому лицу, облагаются НДФЛ в установленном порядке.