1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 1595

Оплата услуг VIP-зала аэропорта

В пункте 3 ст. 217 НК РФ сказано, что к доходам, не подлежащим обложению НДФЛ, в частности, относятся компенсационные выплаты, связанные с возмещением командировочных расходов. Среди них упомянуты и сборы за услуги аэропортов. Однако в Налоговом кодексе ничего не сказано о том, что это за услуги. В связи с этим возникает вопрос: можно ли к ним отнести услуги VIP-залов и не облагать их компенсацию работникам НДФЛ?

С суммы компенсации расходов командированных работников на оплату бизнес-зала в аэропорту НДФЛ удерживать не надо. До недавнего времени Минфин России придерживался иной точки зрения, но в августе этого года занял позицию в пользу налогоплательщиков.

Прежняя позиция Минфина: VIP-услуги облагаются НДФЛ

Долгое время специалисты Минфина России считали, что расходы по оплате организацией услуг VIP-зала аэропорта не относятся к командировочным расходам, перечень которых приведен в п. 3 ст. 217 НК РФ. Поэтому компенсация таких расходов командированному работнику должна облагаться НДФЛ (письмо Минфина России от 06.09.2007 № 03-05-06-01/99).

Финансисты объясняли свою позицию тем, что к сборам за услуги аэропортов относятся обязательные платежи, взимаемые с физических и юридических лиц. А плата за услуги аэропорта по предоставлению VIP-зала таким обязательным платежом не является. Подобные услуги являются дополнительными. Это следует из п. 30 Федеральных авиационных правил «Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей», утвержденных приказом Минтранса России от 28.06.2007 № 82, в котором услуги повышенной комфортности выделены в группу дополнительных услуг.

Специалисты финансового ведомства подробно не поясняли, какие платежи они считают обязательными. Отметим, что согласно п. 7 Правил формирования и применения тарифов на регулярные воздушные перевозки пассажиров и багажа, взимания сборов в области гражданской авиации, утвержденных приказом Минтранса России от 25.09.2008 № 155, все расходы, связанные с обеспечением и выполнением перевозки пассажира, входят в пассажирский тариф.

Платежи, которые могут не включаться в пассажирский тариф, перечислены в п. 9 вышеуказанных Правил. К ним, в частности, относятся: сбор за бланк билета, топливный сбор, сборы иностранных государств, через территорию которых осуществляется перелет, аэропортовый сбор за обеспечение авиа­ционной безопасности и аэропортовый сбор за предоставление аэровокзального комплекса. На наш взгляд, подобные платежи можно рассматривать в качестве обязательных.

Большинство судов на стороне компаний

Некоторые суды поддерживают позицию о том, что компенсация услуг VIP-зала аэропорта облагается НДФЛ (постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 09.03.2006 № Ф04-8885/2005(20013-А27-3), Ф04-8885/2005(20554-А27-3), Поволжского округа от 17.01.2008 № А65-1734/2007-СА2-11, Восточно-Сибирского округа от 07.07.2011 № А33-9347/2010).

Но большинство судов придерживается мнения, что с компенсации командированному сотруднику стоимости оплаты услуг бизнес-зала аэропорта НДФЛ не исчисляется. Они объясняют это тем, что в случае такой компенсации физичес­кое лицо не получает доход (экономическую выгоду) в том смысле, как это установлено ст. 41 НК РФ.

Данные расходы компания несет в своих интересах с целью обеспечения командированному сотруднику (в силу специ­фики его деятельности) комфортных условий труда, доступа к телекоммуникационным средствам связи, осуществ­ления возможности вести переговоры с партнерами при сохранении коммерческой тайны (постановления ФАС Северо-Западного округа от 25.04.2013 № А42-7726/2011, Московского округа от 10.02.2011 № КА-А40/18048-10, Западно-Сибирского округа от 15.05.2007 № Ф04-2582/2007(33714-А27-25), Ф04-2582/2007(33715-А27-25)).

А ФАС Поволжского округа в постановлении от 24.04.2007 № А55-4391/­2006-10 отметил, что Налоговым кодексом не установлен перечень услуг аэропортов, позволяющий определить, какие именно услуги должны быть включены в доход физических лиц, а какие не подлежат налогообложению. Кроме того, экономическая целесообразность предоставления денежных средств работникам предприятия для оплаты VIP-зала в период нахождения работника в командировке оценивается организацией самостоя­тельно (Определением от 06.07.2007 № 7487/07 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ на пересмотр в порядке надзора).

Новая позиция финансистов: НДФЛ не будет

В письме от 15.08.2013 № 03-04-06/33238 специалис­ты Минфина России, наконец, изменили свою позицию в пользу налогоплательщиков. Они указали, что п. 3 ст. 217 НК РФ не содержит ограничений в отношении порядка проезда работника к месту командирования и обратно. Поэтому при направлении работников в командировку расходы организации по оплате услуг бизнес-зала в аэропорту для указанных лиц, относящиеся к расходам сотрудников на проезд до места назначения, обложению налогом на доходы физических лиц не подлежат.

Обратите внимание, что порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом (ст. 168 ТК РФ). Поэтому мы рекомендуем прописать в этих документах, какие лица в командировке могут пользоваться услугами VIP-зала аэропорта.

Это позволит отстоять свою позицию при возникновении спорных ситуаций. Так, ФАС Восточно-Сибирского округа в постановлении от 07.07.2011 № А33-9347/2010 в качестве одного из доводов в пользу того, что на компенсацию по оплате услуг VIP-залов нужно начислять НДФЛ, указал на отсутствие в локальном нормативном акте организации «Положение о командировочных расходах» перечня лиц (за исключением генерального директора), которым разрешено пользоваться услугами VIP-залов аэропорта в командировке. А иных локальных актов, подтверждающих право работников на получение компенсации по оплате услуг VIP-залов аэропортов, обществом в материалы дела представлено не было. Из-за этого компания проиграла спор с налоговиками.

.