1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 1292

Налог на прибыль: как учесть служебное произведение

Наш сотрудник создал служебный объект интеллектуальной собственности. По условиям трудового договора ему за это выплачено вознаграждение. Кроме того, планируется выплатить вознаграждение и по окончании года (за использование этого объекта). Можно ли учесть такие расходы при расчете налога на прибыль?

Да, вы можете учесть вознаграждения за создание и использование объекта при расчете налога на прибыль. Объясним подробнее. Что такое служебное произведение? Под служебным понимается произведение науки, литературы или искусства, созданное в пределах трудовых обязанностей, установленных для работника (автора) (п. 1 ст. 1295 ГК РФ). При этом исключительное право на него принадлежит работодателю, если трудовым или иным договором между работодателем и автором не предусмотрено иное. Автор имеет право на вознаграждение, размер, условия и порядок выплаты которого определяются договором между ним и работодателем, а в случае спора — судом (п. 2 ст. 1295 ГК РФ).

Посмотрим, как учитываются в целях исчисления налога на прибыль расходы в виде:

  • единовременного поощрительного вознаграждения за создание служебного объекта интеллектуальной собственности;
  • периодических выплат (по итогам календарного года) за его использование.

Единовременное вознаграждение

Работодатель имеет право поощрять работников за добросовестный эффективный труд (ст. 22 ТК РФ). Поощрительные выплаты входят в состав заработной платы и являются элементами системы оплаты труда в организации (ст. 129 ТК РФ). Система оплаты труда, помимо размеров тарифных ставок, окладов, доплат и надбавок компенсационного характера, включает в себя системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования. Система оплаты труда устанавливается коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (ст. 135 ТК РФ).

Начисления стимулирующего характера, в том числе премии за производственные результаты, надбавки к тарифным ставкам и окладам за профессиональное мастерство, высокие достижения в труде и иные подобные показатели, в целях налогообложения прибыли относятся к расходам на оплату труда (п. 2 ст. 255 НК РФ).

Исходя из этих норм законодательства, можно сделать вывод, что выплата единовременного вознаграждения сотруднику, создавшему служебное изобретение, для целей налогообложения прибыли организаций признается расходом на оплату труда. В письме от 04.07.2013 № 03-03-06/1/25599 специалисты Минфина России отметили, что учесть такую выплату в расходах можно только после того, как исключительные права на данное изоб­ретение были включены в состав амортизируемого имущества. Финансисты также подчеркнули, что если выплата вознаграждения не предусмотрена трудовым договором, учесть ее в составе расходов нельзя (п. 21 ст. 270 НК РФ).

При этом Минфин России напомнил, что стоимость нематериальных активов, созданных самой организацией, определяется как сумма фактических расходов на их создание, изготовление (в том числе материальных расходов, расходов на оплату труда, расходов на услуги сторонних организаций, патентные пошлины, связанные с получением патентов, свидетельств), за исключением сумм налогов, учитываемых в составе расходов в соответствии с Налоговым кодексом (п. 3 ст. 257 НК РФ).

На наш взгляд, из разъяснений финансистов следует, что единовременное вознаграждение автору служебного изобретения включается в первоначальную стоимость объекта интеллектуальной собственности, который он создал.

Периодические выплаты

О том, как учесть периодические выплаты работнику вознаграждения за использование созданного им служебного произведения, специалисты Минфина России рассказали в письме от 12.04.2013 № 03-03-06/1/12207. В нем финансисты отметили, что изменение первоначальной стоимости нематериального актива положениями НК РФ не предусмотрено. Поэтому расходы на выплату вознаграждения сотруднику, создавшему служебное изобретение, после того как исключительные права на него были включены в состав амортизируемого имущества, учитываются для целей налогообложения прибыли организаций в составе расходов на оплату труда.

Малоценные НМА

На практике возможна и такая ситуация, когда стоимость созданного объекта составляет 40 000 руб. и меньше. Как в этом случае для целей налогообложения прибыли расценивать такое имущество и учитывать выплаты работнику за его создание?

В целях исчисления налога на прибыль нематериальными активами признаются приобретенные и (или) созданные налогоплательщиком результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности (исключительные права на них), используемые в производстве продукции (выполнении работ, оказании услуг) или для управленческих нужд организации в течение длительного времени (продолжительностью свыше 12 месяцев) (п. 3 ст. 257 НК РФ). Как видите, стоимость объекта в этом определении не упоминается.

Поэтому созданный работником объект интеллектуальной собственности стоимостью 40 000 руб. и менее также признается в налоговом учете нематериальным активом. Сумма единовременного вознаграждения за его создание на основании п. 3 ст. 257 НК РФ включается в его первоначальную стоимость. Поскольку такой нематериальный актив амортизируемым имуществом не является, его стоимость списывается в состав расходов единовременно при вводе его в эксплуатацию (письмо Минфина России от 31.08.2012 № 03-03-06/1/450). Отметим, что Минфин России и налоговики считают, что нематериальные активы стоимостью 40 000 руб. и менее учитываются в составе материальных расходов как другое имущество, не являющееся амортизируемым, на основании подп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ (письма Минфина России от 09.12.2010 № 03-03-06/1/765, ФНС России от 01.11.2011 № ЕД-4-3/18192).

Что касается периодических выплат работнику вознаграждений после того, как малоценный НМА принят к учету, то здесь нужно отметить следующее. Такой объект на дату выплаты вознаграждения будет полностью списан в состав материальных расходов, и его первоначальной стоимости в налоговом учете к этому моменту уже не будет. И поскольку выплаты периодических вознаграждений работнику за использование созданного им служебного произведения, предусмотренные трудовым договором, носят стимулирующий характер, они должны включаться в состав расходов на оплату труда на основании п. 2 ст. 255 НК РФ.