1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 5367

ЕНВД: налоговые последствия открытия нового магазина

Наша компания занимается розничной торговлей и уплачивает по этому виду деятельности ЕНВД. Руководство решило открыть еще один магазин. Скорее всего открытие новой торговой точки придется на середину июля. Как нужно начислять ЕНВД за III квартал?

Каждая торговая точка представляет собой обособленное подразделение. И компания должна встать на учет в налоговом органе по месту нахождения каждой из них (п. 1 ст. 83 НК РФ). Если в отношении деятельности, осуществляемой через эти точки, компания будет применять ЕНВД, она регистрируется в налоговых органах по местонахождению каждой такой торговой точки в качестве плательщика ЕНВД (п. 2 ст. 346.28 НК РФ).

С этого года, согласно новой редакции п. 10 ст. 346.29 НК РФ, расчет налоговой базы за квартал, в котором было открыто обособленное подразделение (новый магазин) осуществляется с даты постановки компании на учет в качестве плательщика ЕНВД исходя из фактического количества дней осуществления «вмененной» деятельности (письмо Минфина России от 12.12.2012 № 03-11-06/3/86).

В письме от 23.05.2013 № 03-11-06/3/18486 Минфин России уточнил, что такой порядок применяется, только когда компания открывает обособленные подразделения (магазины) в муниципальных образованиях, в налоговых органах которых она не состоит на учете в качестве плательщика ЕНВД. Если же магазин открывается в том же муниципальном образовании, где компания уже состоит на учете в налоговом органе в качестве плательщика ЕНВД по данному виду деятельности, исчисление суммы единого налога должно производиться в соответствии с п. 9 ст. 346.29 НК РФ. То есть в этом случае у компании просто изменяется физический показатель. И единый налог должен рассчитываться исходя из нового значения физического показателя с начала того месяца, в котором произошло его изменение.

Объясняется это тем, что в такой ситуации новой регистрации в качестве плательщика ЕНВД не происходит. Компания, подавая в налоговый орган заявление о постановке на учет организации в качестве плательщика ЕНВД по форме № ЕНВД-1 (утверждена приказом ФНС России от 11.12.2012 № ММВ-7-6/941@), в данном случае просто уточняет сведения, которые были ею указаны в первоначальном заявлении при ее постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД.