1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 4495

Имущественный вычет неработающего пенсионера

В 2005 г. я вышел на пенсию, но продолжал работать до сентября 2012 г. Квартиру купил в октябре 2011 г. Сдал декларацию на возврат налога 13% за 2011 и 2012 г. Можно ли получить неработающему пенсионеру возврат налога за 2010, 2009, 2008 г., так как вычет не полностью использован?

Лицо, которое приобрело квартиру, имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактических расходов на ее приобретение, но не более 2 млн руб., без учета процентов за кредит, взятый для ее покупки (подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ). Если в текущем году вычет использован не полностью, его остаток может быть перенесен на последующие годы.

Имущественный налоговый вычет предоставляется только в отношении доходов, облагаемых по налоговой ставке 13% (п. 1 ст. 220 НК РФ). Пенсии по государственному пенсионному обеспечению и трудовые пенсии, назначаемые в порядке, установленном действующим законодательством, НДФЛ не облагаются (п. 2 ст. 217 НК РФ). Следовательно, имущественный налоговый вычет к доходам в виде пенсии не применяется. Но это не значит, что неработающий пенсионер не может использовать имеющийся у него остаток имущественного вычета.

Если у неработающего пенсионера кроме пенсии нет других доходов, облагаемых по ставке 13%, он может перенести неиспользованный остаток вычета на предшествующие налоговые периоды, но не более трех. Данное положение было введено в Налоговый кодекс Федеральным законом от 21.11.2011 № 330-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации, статью 15 Закона Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации» и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации».

Трехгодичный срок для возврата излишне уплаченного налога отсчитывается, начиная с налогового периода, непосредственно предшествующего налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественного налогового вычета (письма Минфина России от 08.05.2013 № 03-04-05/16106, от 26.04.2013 № 03-04-05/7-409, от 29.03.2013 № 03-04-05/7-312).

В вашем случае остаток имущественного налогового вычета образовался в 2012 г. Значит, тремя годами, непосредственно предшествующими налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественного налогового вычета, будут: 2011, 2010 и 2009 гг. Но за 2011 г. вычет вы уже использовали. Таким образом, перенести неиспользованный остаток вычета вы можете только на 2010 и 2009 гг.

Для этого вам нужно подать в налоговый орган декларации по форме 3-НДФЛ за эти годы и приложить к ним документы, подтверждающие право на вычет. Конкретный перечень документов зависит от способа приобретения квартиры (на вторичном рынке, по договору долевого участия, уступки права требования). Перечни таких документов даны в письме ФНС России от 22.11.2012 № ЕД-4-3/19630@, и должны быть размещены на стенде в налоговом органе и на официальном интернет-сайте управления ФНС России по вашему субъекту РФ (подробнее о документах см. «ЭЖ Вопрос-Ответ», 2013, № 04).