1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 4049

Расчет суммы НДС к вычету при совмещении ЕНВД и общего режима налогообложения

Индивидуальный предприниматель совмещает два режима налогообложения: ЕНВД по реализации товаров в розницу и общий режим налогообложения в отношении оптовой торговли. Был приобретен грузовой автомобиль для доставки товаров в магазины, а также оптовым клиентам. Можно ли поставить НДС, уплаченный при покупке автомобиля, к вычету? И если да, то в каком размере?

Да, можно. При этом сумма НДС к вычету по приобретенному грузовому автомобилю будет напрямую зависеть от доли выручки в оптовой торговле. Поэтому в данном случае крайне важно вести раздельный учет операций, облагаемых в рамках различных режимов налогообложения. Расскажем подробнее.

Общий порядок принятия к вычету НДС при совмещении ЕНВД и общей системы налогообложения прописан в п. 4 ст. 170 НК РФ. Так, установлено, что суммы «входного» налога принимаются к вычету либо учитываются в стоимости приобретенных товаров (работ, услуг) в той пропорции, в которой они используются для осуществления облагаемых НДС операций (освобожденных от налогообложения).

Вышеупомянутая пропорция определяется исходя из стоимости отгруженных товаров (работ, услуг), операции по реализации которых облагаются НДС (освобождены от налогообложения), в общей стоимости товаров (работ, услуг), отгруженных за налоговый период, то есть за квартал. А для расчета пропорции в отношении основных средств и нематериальных активов, принятых к учету в первом или втором месяцах квартала, НК РФ разрешает учитывать сумму выручки только за соответствующий месяц.

Как видим, НДС, предъявленный при приобретении грузового автомобиля, который будет использоваться одновременно для доставки товаров как в магазины розничной торговли, так и оптовым клиентам, предприниматель вправе принять к вычету в доле, приходящейся на операции, облагаемые этим налогом.

Оставшуюся сумму НДС можно будет учесть в стоимости транспортного средства. Верность такого подхода подтверждают и налоговики (письмо ФНС России от 27.05.2009 № 3-1-11/373@).

Обратите внимание, что при определении подлежащей вычету суммы НДС стоимость товаров, реализуемых в режиме оптовой торговли, нужно брать без учета данного налога. Это позволит обеспечить сопоставимость показателей в вышеуказанной пропорции.

Таково мнение специалистов Минфина России, изложенное в письме от 26.06.2009 № 03-07-14/61. Данная позиция также подтверждена постановлением Президиума ВАС РФ от 18.11.2008 № 7185/08.

Рассмотрим алгоритм определения суммы НДС, которую в рассматриваемой ситуации коммерсант вправе принять к вычету, на наглядном примере.

Пример

Компания, совмещающая применение общего режима налогообложения в отношении оптовой торговли и ЕНВД в отношении розничной торговли, в апреле 2013 г. приобрела автомобиль стоимостью 1 888 000 руб. (в том числе НДС — 288 000 руб.). Выручка от реализации оптом за первый месяц II квартала 2013 г. составила 300 000 руб. (без учета НДС). Общая выручка за тот же период — 1 000 000 руб.

1) Рассчитаем долю выручки от продажи товаров в рамках деятельности, облагаемой НДС, за апрель 2013 г.:

300 000 руб. : 1 000 000 руб. х 100% = 30%

2) Определим сумму налога, подлежащую вычету по приобретенному автомобилю:

288 000 руб. х 30 % = 86 400 руб.

3) Вычислим сумму НДС, которая должна быть учтена в стоимости транспортного средства:

288 000 руб. – 86 400 руб. = 201 600 руб.

Таким образом, в декларации по НДС за II квартал 2013 г. торговая компания вправе заявить налоговый вычет по приобретенному автомобилю в сумме 86 400 руб.

При этом нельзя забывать о необходимости ведения раздельного учета по облагаемым НДС операциям (опт) и по операциям, освобожденным от уплаты данного налога (розница). Такая обязанность прямо установлена п. 4 ст. 170 НК РФ, и если ее проигнорировать, то в применении вычета налоговики, скорее всего, откажут. А учитывая сложившуюся в пользу фискалов арбитражную практику, доказать право на вычет НДС при отсутствии раздельного учета налогоплательщику вряд ли удастся (постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 02.04.2013 № А78-7510/2012, Дальневосточного округа от 09.08.2011 № Ф03-3745/2011, Западно-Сибирского округа от 21.04.2011 по делу № А70-5431/2010 и др.).