1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 1615

Начислили в декабре, а выплатили в январе

Начисление отпуска за январь 2013 г. и материальной помощи к отпуску осуществлено в декабре 2012 г. в соответствии с приказами. Отпускные и материальная помощь к отпуску выплачены в январе 2013 г. Каков порядок заполнения справки 2-НДФЛ за 2012 г.?

Выплаченные в январе 2013 г. отпускные и материальная помощь являются доходами, полученными в 2013 г., поэтому в справку 2-НДФЛ за 2012 г. они не войдут.

Дело в том, что оплата отпуска не является составляющей частью заработной платы. Ведь во время отпуска работник не выполняет никаких трудовых обязанностей. Поэтому руководствоваться п. 2 ст. 223 НК РФ, в котором сказано, что при получении дохода в виде оплаты труда датой фактического получения работником дохода признается последний день месяца, за который начислена заработная плата, нельзя. В письме от 13.06.2012 № ЕД-4-3/9698@ ФНС России разъяснила, что дата фактического получения дохода в виде оплаты отпуска определяется в соответствии с подп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ как день выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках. Эта позиция согласована с Минфином России (письмо от 06.06.2012 № 03-04-08/8-139) и налоговые органы на местах обязаны ей руководствоваться. Ведь письмо от 13.06.2012 № ЕД-4-3/9698@ размещено на сайте ФНС России, в рубрике «Разъяснения, обязательные к применению налоговыми органами». Отметим, что и суды в настоящее время также должны придерживаться именно этой позиции (постановление Президиума ВАС РФ от 07.02.2012 № 11709/11).

Таким образом, независимо от того, что отпускные были начислены в декабре 2012 г., налогооблагаемым доходом они станут только в январе 2013 г. на день их выплаты. Поэтому доход в виде полученных отпускных относится к доходам 2013 г. и в справку о доходах 2012 г. по форме 2-НДФЛ не включается.

Днем получения дохода в виде материальной помощи также является день перечисления денежных средств на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц (подп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ). И поскольку помощь была выплачена в январе 2013 г., она относится к доходам 2013 г. и в форму 2-НДФЛ за 2012 г. не включается.