Если собрание не утвердило договор

| консультации | печать
Означает ли непринятие общим собранием акционеров решения о реорганизации  признание заключенного договора о присоединении недействительным?

Допустим, присоединяемое общество реализовало весь порядок реорганизации, предусмотренный договором о присоединении, а именно: провело инвентаризацию, оплатило услуги независимого оценщика за оценку рыночной стоимости акций, оплатило услуги консультантов, получило согласие антимонопольного органа, провело общее собрание акционеров, которое приняло решение о реорганизации, досрочно удовлетворило требования кредиторов, выкупило акции у акционеров в соответствии со ст. 75 Закона об АО.

Общество, к которому осуществляется присоединение, не реализовало важнейшего мероприятия, предусмотренного договором о присоединении, — общее собрание не приняло решение о реорганизации. Если такие действия стороны по договору признаются его существенным нарушением, присоединяемое общество вправе предъявить иск о расторжении договора и взыскании убытков.

Если признать точку зрения, согласно которой неутверждение договора общим собранием хотя бы одного из обществ, заключивших договор, делает его недействительным, то другая сторона, добросовестно исполняющая свои обязательства, не вправе требовать возмещения убытка. Будет иметь место очевидное ущемление интересов добросовестной стороны в результате признания недействительным договора о присоединении, если он не будет утвержден общим собранием1.

1 Вряд ли можно согласиться с выводом, согласно которому «сам по себе договор о присоединении (слиянии), заключенный обществами, но не одобренный общим собранием хотя бы одного общества, участвующего в реорганизации, не будет иметь юридических последствий» (Жданов Д.В. Реорганизация акционерных обществ в Российской Федерации. М., 2002. С. 50).

День
Неделя
Месяц