1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 1931

Получили предоплату, а потом расторгли договор

В декабре 2012 г. наша компания получила стопроцентную предоплату по договору на оказание услуг. Но из-за большого числа заказов мы поняли, что не успеем в установленный договором срок оказать услугу. Поэтому по соглашению сторон в этом же месяце договор был расторгнут. Бухгалтерия решила не начислять НДС с полученной предоплаты. Возникнут ли в этом случае претензии со стороны налоговых органов?

Да, возникнут. Это подтверждает многочисленная судебная практика по этому вопросу. Дело в том, что специалисты Минфина России и налоговых органов считают, что с сумм полученной предоплаты поставщик товаров (работ, услуг) должен в обязательном порядке начислить НДС в бюджет (письма Минфина России от 16.10.2012 № 03-07-11/426, ФНС России от 24.05.2010 № ШС-37-3/2447).

Объясняется такая точка зрения достаточно просто. Моментом определения налоговой базы по НДС является наиболее ранняя из дат: день отгрузки товаров (работ, услуг) или день их оплаты (частичной оплаты). Такое правило установлено в п. 1 ст. 167 НК РФ. Поэтому если предоплата получена до даты расторжения соответствующего договора, НДС исчисляется в общеустановленном порядке.

При этом финансисты отмечают, что начисленную сумму НДС можно будет принять к вычету в момент расторжения договора. Правда для этого поставщик товаров (работ, услуг) должен перечислить авансовый платеж обратно покупателю. Такой порядок предусмотрен в п. 5 ст. 171 НК РФ.

Получается, что организация в декларации за налоговый период, в котором получен аванс и произошло расторжение договора, должна будет показать сумму начисленного НДС и такую же сумму налога, принятого к вычету. В итоге по этой операции НДС к уплате в бюджет будет равен нулю. Возникает вопрос. Стоит ли бухгалтеру так усложнять себе работу (выставлять счета-фактуры на полученный аванс, регистрировать их в книге продаж, а затем в книге покупок), если в конечном счете налога к уплате в бюджет не будет?

Многие компании предпочитают не утруждать себя этим и просто не начислять НДС в рассматриваемой ситуации. Но такой подход, как мы уже отметили, не находит поддержки у налоговиков. Однако судебная практика по этому вопросу сложилась в пользу налогоплательщиков (постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 25.05.2012 по делу № 13944/2011, Северо-Кавказского округа от 04.04.2012 по делу № А20-246/2011 и от 30.09.2008 по делу № А53-22507/2007-С6-46, Поволжского округа от 19.04.2011 по делу № А55-19268/2010, Уральского округа от 28.09.2010 по делу № А07-754/2010, от 01.08.2007 по делу № А47-1251/07, от 25.04.2007 по делу № А47-9237/06, Центрального округа от 09.09.2010 по делу № А23-251/10А-13-11, Западно-Сибирского округа от 01.10.2008 по делу № А70-5440/7-2007 (Определением ВАС РФ от 26.01.2009 № ВАС-185/09 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ), Северо-Западного округа от 19.03.2007 по делу № А52-3408/2006/2 и др.).

На сегодняшний день нам не известно ни об одном решении, в котором бы арбитры поддержали налоговиков. Рассмотрим, чем же суды аргументируют свою позицию. Так, в постановлении ФАС Западно-Сибирского округа от 25.05.2012 по делу № А03-13944/2011 была рассмотрена следующая ситуация.

Налоговый орган провел в организации проверку правильности исчисления НДС. По ее результатам налоговики пришли к выводу, что компания занизила налоговую базу по НДС за IV квартал 2010 г. из-за того, что не отразила налог с сумм полученной предоплаты. За этот проступок компания была привлечена к налоговой ответственности. Но организация с таким решением проверяющих не согласилась и обратилась в суд.

Суды первых двух инстанций встали на сторону налогоплательщика. Они указали, что если организация не показала в налоговой декларации по НДС сумму налога, которая должна была быть начислена с полученного аванса, и в то же время в этой же декларации не показана эта же сумма налога, подлежащая вычету, то это свидетельствует лишь о неправильном заполнении декларации, но не влечет занижения исчисленного налога. Поэтому доначисление инспекцией НДС с полученной предоплаты и одновременное неисключение вычетов в связи с возвратом авансов является неправомерным.

Налоговиков такое решение не устроило, и они обратились в кассацию. Но и здесь они не нашли поддержки. Кассационная инстанция оставила принятые по рассматриваемому делу решения в силе. При этом арбитры добавили и свои аргументы.

Налогоплательщики имеют право уменьшить общую сумму НДС, рассчитанную в соответствии со ст. 166 НК РФ, на налоговые вычеты, установленные ст. 171 НК РФ. В пункте 5 ст. 171 НК РФ сказано, что вычетам подлежат суммы НДС, исчисленные и уплаченные продавцами в бюджет с сумм авансов, полученных в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), в случае расторжения соответствующего договора и возврата аванса покупателю.

Компания, обратившаяся в суд, расторгла с покупателем договор и вернула полученный ранее аванс, при этом в платежных документах налог был выделен отдельной строкой. С учетом изложенного арбитры пришли к выводу, что в проверяемом периоде у организации не было налоговой базы по НДС, так как отсутствовала соответствующая хозяйственная операция. Ведь возврат полученных денежных средств произведен в этом же налоговом периоде.

Интересный вывод сделали арбитры в постановлении ФАС Северо-Кавказского округа от 15.12.2008 № А53-8001/2008-С5-14 при рассмотрении дела со схожими обстоятельствами. В нем компания так же получила аванс и расторгла соответствующий договор в связи с невозможностью его исполнения в одном налоговом периоде. При этом ранее полученный аванс был возвращен покупателю. Судьи указали, что авансовыми платежами признаются платежи, полученные в счет предстоящих поставок товара, выполнения работ, что обязывает налогоплательщика увеличить налоговую базу по НДС на те денежные средства, которые получены им авансом, то есть до момента фактической отгрузки товара (Определение Конституционного суда РФ от 30.09.2004 № 318-О).

Таким образом, денежные средства, полученные организацией до момента предполагаемой отгрузки товаров, в отношении которых стало известно, что фактически отгрузки товаров покупателю в связи с изменением отношений по сделке не произойдет, не могут рассматриваться в качестве авансовых платежей. Поэтому начислять НДС на них не надо.

Кроме того, арбитры отметили, что в том случае, когда сумма предварительной оплаты возвращается налогоплательщиком покупателю в рамках того же налогового периода, в котором была получена, налоговая база по НДС не возникает. Обязанность налогоплательщика по исчислению НДС с суммы полученной от покупателя частичной оплаты в счет предстоящих поставок товара и право на получение налогового вычета в той же сумме налога в связи с возвратом авансовых платежей совпали в одном налоговом периоде.

Подведем итог. Как видите, если вы не начислите с сумм полученной предоплаты НДС, претензии со стороны налоговых органов неизбежны. Однако их легко можно оспорить в суде.