1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 5052

В тарифе на содержание жилого дома должен быть НДС

Наша мастерская находится в многоквартирном доме. Управляющая компания, которая применяет УСН, выставляет в наш адрес счета за услуги по техобслуживанию внутридомовых инженерных систем и санитарное содержание здания. В одном месяце счет был выставлен без НДС. Тариф за услугу с 1 кв. м в нем указан равным 11,4 руб. В другом месяце счет был выставлен с НДС. При этом тариф за услугу в нем указан равным 9,66 руб. и начислен НДС 18%, что в итоге составляет ту же величину (11,4 руб.). Общая сумма к уплате в обоих счетах одинаковая. Имеет ли право управляющая компания включать НДС в стоимость услуги, если она применяет УСН и плательщиком НДС не является?
ООО «КВАРЦ»

Собственник помещения в многоквартирном доме обязан участвовать в расходах на содержание общего имущества соразмерно своей доле путем внесения платы за содержание и ремонт помещения (п. 1 ст. 158 ЖК РФ).

Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения определяется на общем собрании собственников. Если собственники не приняли соответствующее решение, такой размер устанавливается органом местного самоуправления (п. 4 ст. 158 ЖК РФ).Следовательно, оплачивать услуги по техобслуживанию внутридомовых инженерных систем и санитарное содержание здания необходимо по тарифам, утвержденным общим собранием собственников или органом местного самоуправления.

Теперь разберемся с вопросом, входит ли в этот тариф НДС или нет. Содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме относится к услугам, оказываемым населению (код 041105 по ОКУН, утвержденному постановлением Госстандарта России от 28.06.93 № 163). При реализации услуг населению по тарифам сумма НДС включается в тарифы. При этом на выдаваемых документах сумма НДС не выделяется (п. 6 ст. 168 НК РФ).

Таким образом, тариф на оказание услуг по техобслуживанию внутридомовых инженерных систем и санитарное содержание здания включает в себя НДС. Например, в г. Москве цены за содержание и ремонт помещений установлены постановлением Правительства Москвы от 29.11.2011 № 571-ПП. В этом документе цена данных услуг указана с НДС.

Заметим, что включение НДС в стои­мость тарифа обеспечивает равенство платежей для всех потребителей. В противном случае жильцы домов, где управляющая компания применяет общую систему и должна начислять НДС на свои услуги, окажется в худших условиях, поскольку будет уплачивать платежи в размере, увеличенном на НДС. Итак, управляющая компания, применяющая УСН, должна выставлять компаниям — собственникам помещений в многоквартирном доме счета за услуги по тарифам, включающим в себя НДС, но без выделения этого НДС отдельной строкой.