1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 1250

НИОКР: формируем нематериальный актив

В ходе выполнения НИОКР наша организация создала нематериальный актив. При этом были произведены расходы, которые для целей налогообложения прибыли учитываются с коэффициентом 1,5. Можно ли при формировании первоначальной стоимости нематериального актива учитывать этот коэффициент?

Да, вы можете при формировании первоначальной стоимости нематериального актива учитывать произведенные для его создания расходы с коэффициентом 1,5. Главное, чтобы такие расходы были в перечне, утвержденном постановлением Правительства РФ от 24.12.2008 № 988, а исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности подпадали под действие п. 3 ст. 257 НК РФ.

Ведь и в первоначальную стоимость, и в состав прочих расходов (в зависимости от выбранного варианта в учетной политике) включаются одни и те же затраты на НИОКР. А при соблюдении названных нами условий затраты на НИОКР берутся с коэффициентом 1,5. Поэтому и в первоначальную стоимость нематериального актива они должны включаться увеличенными в 1,5 раза. Аналогичной позиции придерживается и Минфин России (письмо от 17.10.2012 № 03-03-06/1/557).

Обратите внимание: на практике возможна следующая ситуация. Организация может учесть затраты на НИОКР в составе прочих расходов в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они фактически завершены (п. 4 ст. 262 НК РФ). Однако после получения исключительных прав на результат работ она не сможет восстановить эти расходы и включить их в первоначальную стоимость НМА. Об этом прямо сказано в п. 9 ст. 262 НК РФ.

И последний момент, который нужно учесть при формировании нематериального актива: с какой даты можно включить затраты на создание объекта интеллектуальной собственности в состав нематериальных активов? Признание нематериального актива в налоговом учете осуществляется на дату государственной регистрации результата интеллектуальной деятельности. Аргументация — для применения положений п. 9 ст. 262 НК РФ организации необходимо получить исключительные права на результат интеллектуальной деятельности. А они (права) возникают и охраняются только при условии их государственной регистрации (ст. 1232 ГК РФ).