1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 2058

Налог с победителя

В 2011 г. после участия в соревнованиях по волейболу мне и другим участникам команды вручили копеечные призы (конфеты стоимостью 120 руб.). Никто не предупредил, что за эти призы нам нужно отчитаться в налоговой, и что нет льгот для такого рода выплат. В связи с тем, что декларация о доходах за 2011 г. была заполнена на 16 дней позже срока, меня привлекли к налоговой ответственности в виде штрафа. Имела ли право бухгалтерия учреждения подавать в инспекцию данные о том, что мы получили доходы, без объяснения и нашего согласия?

По общему правилу организация, признаваемая налоговым агентом, по окончании года обязана подать в инспекцию справку по форме 2-НДФЛ о выплаченных гражданину доходах и удержанном налоге, либо сведения о невозможности удержания НДФЛ. Согласия на это физлиц — получателей дохода не требуется. Незнание же норм налогового законодательства не освобождает гражданина от ответственности. Расскажем обо всем подробнее.

У спортсменов есть льготы

Прежде всего нужно сказать, что для призов, выплачиваемых победителям соревнований или конкурсов, льготы по НДФЛ предусмотрены. Так, полностью освобождаются от налогообложения призы в денежной и натуральной формах, полученные спортсменами за призовые места на Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских играх, Всемирных шахматных олимпиадах, чемпионатах и кубках мира и Европы, а также на чемпионатах, первенствах и кубках РФ. Условием для освобождения полученных доходов от обложения НДФЛ является выплата (выдача) призов за счет средств официальных организаторов или соответствующих бюджетов (п. 20 ст. 217 НК РФ).

Участникам иных спортивных соревнований, а также неспортивных соревнований и конкурсов, приходится довольствоваться меньшими поблажками: стоимость полученных ими призов в денежной и натуральной форме освобождается от налогообложения только в пределах 4000 руб. в год. И то лишь при условии, что конкурсы и соревнования проведены в соответствии с решениями Правительства РФ, законодательных (представительных) органов госвласти или представительных органов местного самоуправления (абз. 3 п. 28 ст. 217 НК РФ). Если конкурс или соревнования организованы на предприятии «без указания властей», неважно, только для работников организации или для более широкого круга лиц, то доходы в виде стоимости приза будут облагаться НДФЛ полностью. Например, стоимость призов, врученных участникам организованных районной администрацией соревнований по футболу среди дворовых команд, не превышающие 4000 руб., будут освобождаться от НДФЛ. А если подобного рода мероприятие компания организует по собственной инициативе, то выплаты в виде призов облагаются НДФЛ в полном объеме. Очевидно, именно в таком соревновании принимал участие гражданин, обратившийся в редакцию.

Отметим, что к доходам в виде выигрышей, призов, денежных премий и т.д., не связанных с рекламой товаров, работ или услуг, максимальная ставка НДФЛ в размере 35% не применяется. В зависимости то того, является или не является гражданин налоговым резидентом РФ в соответствии с нормой п. 2 ст. 207 НК РФ, налог будет удержан по ставке 13% или 30% (ст. 224 НК РФ, письма Минфина России от 09.08.2010 № 03-04-05/2-441 и ФНС России от 02.03.2006 № 04-1-03/115).

Когда нужно заплатить НДФЛ самостоятельно

Российская организация — источник выплаты (выдачи) дохода в виде приза на основании положений п. 1 ст. 226 НК РФ признается налоговым агентом, обязана удержать и перечислить в бюджет сумму НДФЛ со стоимости награды. Приз чаще всего выдается в натуральной, то есть вещественной форме, и удержать налог непосредственно при выплате дохода у компании возможности нет. Если призер является сотрудником организации, то НДФЛ со стоимости приза работодатель просто удержит при выплате ближайшей зарплаты. В случае же, когда доход выплачен в натуральной форме, а в течение года больше никаких выплат от этой организации гражданин не получает, компания должна сообщить в инспекцию о невозможности удержания НДФЛ в порядке, установленном п. 5 ст. 226 НК РФ. Тогда по итогам года гражданин обязан подать декларацию и уплатить НДФЛ самостоятельно (подп. 4 п. 1 и п. 3 ст. 228 НК РФ).

Важный момент: у организаций — организаторов соревнований при соблюдении условия, прописанного в абз. 3 п. 28 ст. 217 НК РФ, не возникает обязанностей налоговых агентов при выплате (выдаче) физлицу в течение года призов общей стоимостью 4000 руб. и менее. И сведения в инспекцию в таком случае компании тоже не подают. Но у гражданина может возникнуть обязанность уплатить налог самостоятельно, если он получил награды от нескольких организаций, и их совокупная стоимость превысила 4000 руб.

Пример

Гр. Уваров П.В. в 2012 г. участвовал в нескольких шахматных турнирах. Один из них был организован профсоюзом компании, где он работает. Со стоимости полученного за 1 место приза (3000 руб.) работодатель полностью удержал НДФЛ. Другие турниры были организованы по решению администрации г. N. Организацию мероприятий взяли на себя коммерческие предприятия города. П.А. Уваров получил от них награды стоимостью 3000 руб. и 3500 руб. Соответственно, у организаций не возникло обязанностей налоговых агентов при выплате этого дохода. Однако общая стоимость полученных наград превысила 4000 руб., поэтому в срок не позднее 30 апреля 2013 г. П.А. Уваров должен подать декларацию по форме 3-НДФЛ (п. 1 ст. 229 НК РФ). В Листе Г1 декларации он укажет в строке 090 общую сумму дохода — 6500 руб., а в строке 100 сумму дохода, не подлежащую налогообложению — 4000 руб. Сумма НДФЛ, подлежащая к уплате в бюджет, составит 325 руб. [(6500 – 4000) х 13%].

В заключение напомним, что непредставление налоговой декларации в установленный срок влечет ответственность по ст. 119 НК РФ. Штраф в настоящее время составляет 5% от неуплаченной суммы налога за каждый полный или неполный месяц просрочки, но не более 30% этой суммы и не менее 1000 руб.