1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 1998

Основное средство ликвидируется частично

На балансе нашей организации числится здание с пристройкой (единый объект). Руководство приняло решение снести пристройку. Как правильно оформить эту операцию? И можно ли учесть при расчете налога на прибыль сумму недоначисленной амортизации?

Прежде всего вы должны документально подтвердить необходимость частичной ликвидации основного средства. Сделать это можно следующим образом. Руководство компании своим приказом должно создать специальную комиссию для того, чтобы решить, пригоден ли объект основных средств для дальнейшего использования. В состав комиссии входят должностные лица организации, в том числе главный бухгалтер и сотрудники, на которых возложена ответственность за сохранность основных средств.

Такое требование содержится в п. 77 и 78 Методических рекомендаций по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных приказом Минфина России от 13.10.2003 № 91н. Заметим, что в названных нормах идет речь о выбытии непосредственного самого основного средства, но, на наш взгляд, такой порядок подойдет и для документального оформления операции по частичной ликвидации основного средства.

По решению комиссии составляется акт о частичной ликвидации основного средства, в котором указываются причины выбытия части объекта. Для этих целей использует Акт о списании объектов основных средств по форме № ОС-4 (утвержден постановлением Госкомстата России от 21.01.2003 № 7).

Комиссия должна определить долю ликвидируемого имущества. Она рассчитывается в процентном отношении к объекту основного средства, и ее размер указывается в акте.

Исходя из установленной доли, бухгалтер рассчитывает первоначальную (остаточную) стоимость и начисленную амортизацию, которые приходятся на ликвидируемое имущество. На основании этих данных и данных по первоначальной стоимости и начисленной амортизации до процесса частичной ликвидации определяется остаточная стоимость объекта основных средств после частичной ликвидации.

Заметим, что приведенный выше порядок действий одобряет и Минфин России (письмо от 03.08.2012 № 03-03-06/1/378).

Обратите внимание: ни в Налоговом кодексе, ни в законодательстве о бухгалтерском учете не установлен порядок расчета стоимости ликвидируемой части основного средства. Поэтому компания должна самостоятельно разработать соответствующую методику и прописать ее в учетной политике для целей как бухгалтерского, так и налогового учета. Можно воспользоваться вариантом, предложенным выше, а можно выбрать и иной способ.

Пример

Первоначальная стоимость оборудования составила 1 млн руб. За период его эксплуатации была начислена амортизация в размере 300 000 руб. Остаточная стоимость на 1 августа 2012 г. составила 700 000 руб.

В августе 2012 г. было принято решение о частичной ликвидации оборудования. Для этих целей приказом по организации была создана комиссия, которая в результате своей работы установила, что доля ликвидируемого имущества составляет 25%.

На основании данных комиссии бухгалтер определил первоначальную стоимость и начисленную амортизацию, которая приходится на ликвидируемую часть объекта:

— первоначальная стоимость ликвидируемой части основного средства составила 250 000 руб. (1 000 000 руб. х 25%);

— сумма начисленной на нее амортизации равна 75 000 руб. (300 000 руб. х 25%).

Далее бухгалтер рассчитал стоимость оставшейся части основного средства и приходящуюся на нее сумму амортизации:

— оставшаяся стоимость объекта составит 750 000 руб. (1 000 000 руб. – – 250 000 руб.);

— сумма амортизации по оставшейся части объекта равна 225 000 руб. (300 000 руб. – 75 000 руб.).

Таким образом, недоначисленная сумма амортизации или, другими словами, остаточная стоимость ликвидируемой части оборудования составит 175 000 руб. (250 000 руб.  – 75 000 руб.).

Итак, зная сумму недоначисленной амортизации по выводимой из эксплуатации части основного средства, бухгалтер должен ее списать в расходы для целей налогообложения прибыли. К сожалению, четких правил для этой ситуации Налоговый кодекс не содержит.

Дело в том, что подп. 8 п. 1 ст. 265 НК РФ разрешает включить в состав внереализационных расходов суммы недоначисленной амортизации при ликвидации выводимых из эксплуатации основных средств, и то только если амортизация по таким объектам начислялась линейным методом. Объекты, по которым амортизация начислялась нелинейным методом, выводятся из эксплуатации в порядке, установленном п. 13 ст. 259.2 НК РФ. При частичной ликвидации объект не выводится полностью из эксплуатации. На этом основании специалисты Минфина России приходят к выводу, что в рассматриваемой ситуации подп. 8 п. 1 ст. 258 НК РФ не применяется (письмо Минфина России от 03.08.2012 № 03-03-06/1/378).

Заметим, что суды считают, что понятие «ликвидация основных средств» является общим и в него входит понятие «частичная ликвидация основных средств». Поэтому при частичной ликвидации объектов можно пользоваться указанной нормой Кодекса (постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 13.11.2010 № 09АП- 27076/2010-АК).

По мнению Минфина России, в этом случае подойдет подп. 20 п. 1 ст. 265 НК РФ. Именно по этой норме Кодекса бухгалтер спишет сумму недоначисленной амортизации. При линейном методе начисления амортизации первоначальная стоимость объекта уменьшится и амортизация будет начисляться исходя из оставшегося срока службы основного средства. При использовании нелинейного метода остаточная стоимость основного средства после частичной ликвидации подлежит учету в суммарном балансе этой амортизационной группы (письмо от 03.08.2012 № 03-03-06/1/378).