1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать

Об учете премий при расчете среднего заработка

Премия в организации выплачивается месяцем позже. Отпуск работнику предоставлен в апреле 2005 г. В расчетном периоде работнику начислены: в январе — заработная плата за 15 рабочих дней и премия за не полностью отработанный декабрь (за 16 дней); в феврале — заработная плата за 19 рабочих дней и премия за январь (отработан полностью); в марте — заработная плата за 16 рабочих дней (остальные 6 дней — больничный) и премия за февраль (отработан полностью).
В каком размере принимаются в расчет среднего заработка указанные премии?

В случае если время, приходящееся на расчетный период, отработано не полностью или из него исключалось время в соответствии сп. 4 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства РФ от11 апреля 2003 г. № 213, премии и вознаграждения учитываются при определении среднего заработка пропорционально времени, отработанному в расчетном периоде (за исключением ежемесячных премий, выплачиваемых вместе с заработной платой за данный месяц) (п. 14 Положения). В рассматриваемом случае премии начисляются не вместе с заработной платой данного месяца, а месяцем позже. Такие премии должны учитываться в расчете среднего заработка в сумме, пропорциональной отработанному в расчетном периоде времени. Расчет суммы премий, включаемой в расчет среднего заработка, производится по следующей формуле:(сумма премий, начисленных в месяцах расчетного периода (январе, феврале и марте) : (15 дней + 19 дней +22 дня) ✕ (15 дней + 19 дней + 16 дней).