1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 830

Выставляем счета-фактуры с НДС

Организация работает на упрощенной системе налогообложения, выставляет счета-фактуры с НДС и перечисляет налог в бюджет. Клиент сделал предоплату 20 декабря 2007 г. Необходимо ли начислять НДС с момента выставления счета-фактуры, или на "упрощенцев" распространяются общие правила по НДС? Нужно ли нам платить НДС с авансовых платежей?

Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются плательщиками НДС (за исключением отдельных случаев - п. 2 ст. 346.11 НК РФ).

Однако при выставлении организацией, не являющейся плательщиком НДС в связи с применением упрощенной системы налогообложения, счета-фактуры покупателю с выделением суммы НДС указанная сумма налога подлежит уплате в бюджет (пп. 1 п. 5 ст. 173 НК РФ). При этом сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, определяется как сумма налога, указанная в соответствующем счете-фактуре, переданном покупателю товаров (работ, услуг).

Следует отметить: для плательщиков НДС предусмотрено начисление налога при получении аванса (п. 1 ст. 167, п. 1 ст. 154 НК РФ). Поскольку "упрощенцы" не являются плательщиками НДС, а перечисляют НДС в строго определенном случае, указанные правила на них не распространяются.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации обязанность перечислить НДС в бюджет возникает с момента выставления счета-фактуры покупателю.

При получении аванса счет-фактура покупателю не выставляется и, следовательно, обязанности перечислить НДС в бюджет не возникает.

Следует отметить, что уплата налога в таких случаях производится по итогам каждого налогового периода исходя из соответствующей реализации товаров (работ, услуг) за истекший налоговый период не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 4 ст. 174 НК РФ). В эти же сроки необходимо подать соответствующую налоговую декларацию (п. 5 ст. 174 НК РФ).

Но что в данном случае считать налоговым периодом по НДС, ст. 174 НК РФ не уточняет.

Налоговый период согласно ст. 163 НК РФ (в ред. 2007 г.) составляет:

- месяц - в общем случае (п. 1 ст. 163 НК РФ);

- квартал - для налогоплательщиков (налоговых агентов) с ежемесячными в течение квартала суммами выручки, не превышающими 2 млн руб. (п. 2 ст. 163 НК РФ).

В рассматриваемой ситуации наиболее приемлем, по нашему мнению, первый вариант налогового периода (месяц), поскольку "упрощенцы" не соответствуют статусу налогоплательщика, который четко указан во втором варианте налогового периода. Отметим, что полемика по данному вопросу была актуальна только до 1 января 2008 г.

С 1 января 2008 г. установлен единый для всех налоговый период по НДС - квартал (п. 4 ст. 2, п. 4 ст. 7 Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ).

Если вы перечислите НДС позже установленного срока, то налоговые органы могут начислить пени и взыскать штраф за несвоевременную уплату налога.

В арбитражной практике есть различные решения по рассматриваемому вопросу.

Некоторые арбитражные суды считают, что пени, как мера обеспечения исполнения обязанности по уплате налогов, не подлежат применению к лицам, не признаваемым плательщиками НДС, в случае нарушения ими требований п. 5 ст. 173 НК РФ (Постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 11.10.2006 N Ф04-6545/2006(27045-А81-41), от 15.05.2007 N Ф04-2857/2007(34115-А27-29)).

Более того, в указанных Постановлениях судьи высказывают мнение о том, что "упрощенец", не являющийся плательщиком НДС, не может быть привлечен к ответственности по ст. 122 НК РФ за неуплату НДС. Однако другие суды приходят к противоположному выводу: если "упрощенец" выставил счет-фактуру с НДС, то он должен своевременно перечислить налог в бюджет. Опоздал - плати штраф и пени (Постановления ФАС Центрального округа от 28.05.2004 N А54-88/03-С11-С2; Волго-Вятского округа от 14.10.2003 N А29-2850/2003А).

Если вы не сдадите декларацию по НДС, налоговые органы могут привлечь вас к налоговой ответственности по ст. 119 НК РФ (Письмо УМНС России по г. Москве от 14.11.2003 N 21-09/64172).

В большинстве случаев суды отклоняют такие доводы налоговых органов как противоречащие положениям ст. 119 НК РФ, поскольку "упрощенец" не признается налогоплательщиком (налоговым агентом).

Следовательно, у него нет обязанности представлять в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию по НДС, как это предусмотрено п. 5 ст. 174 НК РФ (Постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 26.04.2007 N Ф04-2469/2007(33681-А70-6), Ф04-2469/2007(33930-А70-6), от 03.04.2007 N Ф04-1948/2007(33069-А27-19); Поволжского округа от 27.03.2007 N А65-9913/2006-СА1-7, от 20.03.2007 N А49-5936/06-269А/19; Уральского округа от 19.03.2007 N Ф09-1268/07-С2; Дальневосточного округа от 21.03.2007, 14.03.2007 N Ф03-А51/07-2/110).

Таким образом, выставив покупателю счет-фактуру с НДС, ваша организация должна перечислить эту сумму НДС в бюджет и представить в налоговые органы декларацию по НДС.

Иной подход вам придется отстаивать в судебном порядке.

При этом большинство судов, как показывает вышеприведенная арбитражная практика, указывает на неправомерность привлечения к ответственности (ст. ст. 122, 119 НК РФ) "упрощенца" в рамках действующего законодательства за неуплату (несвоевременную уплату) НДС и непредставление декларации по НДС.