1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 30076

Утилизационный сбор: платить или нет

С 1 сентября 2012 г. вводится утилизационный сбор за каждое колесное транспортное средство. На какие автомобили он распространяется? Наша компания планирует осенью 2012 г. приобрести в автосалоне автомобиль. Нужно ли в этом случае платить данный сбор? Е. Анисимова, главный бухгалтер

Нет, в большинстве случаев при приобретении автомобилей после 1 сентября 2012 г. покупателям не нужно будет уплачивать утилизационный сбор. Поясним.

Утилизационный сбор введен Федеральным законом от 28.07.2012 № 128‑ФЗ (далее — Закон № 128-ФЗ), который вступает в силу с 1 сентября 2012 г. Этот сбор уплачивается за каждое колесное транспортное средство, ввозимое в РФ или произведенное (изготовленное) в России, категорий M и N1, на которые выдаются паспорта транспортных средств, за исключением перечисленных в п. 6 ст. 24.1 Федерального закона от 24.06.98 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (далее — Закон № 89-ФЗ) (п. 1 ст. 24.1 Закона № 89-ФЗ).

Колесные транспортные средства категорий M и N по классификации комитета по внутреннему транспорту европейской экономической комиссии ООН соответствуют категориям В, С и D по классификации Конвенции о дорожном движении (приложение 3 к Положению о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств, утвержденному приказом МВД России № 496, Минпромэнерго России № 192, Минэкономразвития России № 134 от 23.06.2005).

Плательщиками утилизационного сбора являются лица, которые осуществляют ввоз транспортных средств в РФ или производство (изготовление) транспортных средств на территории РФ. Таким образом, в большинстве случаев плательщиками утилизационного сбора будут изготовители автомобилей и импортеры транспортных средств.

При покупке автомобиля на территории РФ организации нужно будет заплатить утилизационный сбор только в случае его приобретения у лиц, не уплачивающих этот сбор в соответствии с абз. 2, 3 и 7 п. 6 ст. 24.1 Закона № 89-ФЗ, или у лиц, не перечисливших в нарушение установленного порядка утилизационный сбор.

Приобретая в автосалоне новый автомобиль, определить, уплачен ли по нему утилизационный сбор или нет, можно по наличию паспорта транспортного средства (ПТС). Если ПТС есть — значит, сбор перечислен. Ведь после 1 сентября 2012 г. выдача ПТС осуществляется при условии фактического поступления денежных средств в качестве утилизационного сбора (п. 9 Положения об утилизационном сборе).

Отметим, что положения ст. 24.1 Закона № 89-ФЗ не распространяются на колесные транспортные средства, ПТС на которые выданы до 1 сентября 2012 г. (п. 2 ст. 3 Закона № 128-ФЗ). Поэтому, если после 1 сентября 2012 г. в автосалоне приобретается новый автомобиль, за который утилизационный сбор уплачен не был, но ПТС на который оформлен до 1 сентября 2012 г., покупателю уплачивать утилизационный сбор не нужно.


1 Обратите внимание, категории транспортных средств указаны в проекте постановления Правительства РФ «Об утилизационном сборе» (далее — Положение об утилизационном сборе).

Комментарии:
  • Костя, 29.08.2012, 09:40
    Что за чушь?! Как это не надо будет платить? Уважаемый Иван, Вы думаете производители или импортеры шасси из своего кармана будут платить этот сбор? Конечно, клиенту не надо будет самому бегать с платежками и стоять в очередях в банке. Но ведь цена автомобиля вырастет! И  эту цену будет платить клиент!