1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 1448

О заполнении счета-фактуры при реализации импортных товаров

Наша организация получает товары для перепродажи у организаций-импортеров. В полученных нами счетах-фактурах указывается название страны и номер ГТД. Нужно ли нашей организации, не являющейся импортером, в свою очередь заполнять графы 10 и 11 счета-фактуры, если мы эти товары реализуем поштучно организациям-покупателям, приобретающим их не для дальнейшей перепродажи, а для собственных нужд?

Все организации, реали­зующие импортные товары, обязаны заполнять гра­фы 10 «Страна происхожде­ния»и 11 «Но­мер грузовой таможенной декларации»в счете-фактуре, даже если они не являются их импортерами (п. 5 ст. 169 НК РФ). Отме­тим, что страна происхождения каждого конкретного то­вара указывается в виде кода. Этот код должен соответст­вовать Общероссийскому классификатору стран мира, ут­вержденному Постановлением Госстандарта России от 14.12.2001 № 529-ст и введенному в действие с 1 июля 2002 г. Номер ГТД имеет определенную структуру: первые восемь цифр — код — таможенного поста, в котором то­вар был выпущен в свободное обращение. Следующие шесть цифр, указанных через слеш, обозначают дату оформления ГТД (день, месяц, год). А последние семь цифр, разделенных с датой слешем, означают номер ГТД,


присвоенный таможенным органом, производящим вы­пуск товара в свободное обращение.