1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать

Грозит ли штраф?

Наша организация подлежит обязательному аудиту, так как объем выручки за год превышает 500 тысяч МРОТ (подп. 3 п. 1 ст. 7 Закона № 119-ФЗ). Однако аудиторская проверка не проводилась, соответственно мы не представили в составе годовой отчетности аудиторское заключение. Будет ли с нас взыскиваться штраф?

Аудиторские организации и их руководители, индивиду­альные аудиторы, аудируемые лица и лица, подлежащие обязательному аудиту, несут уголовную, административ­ную и гражданско-правовую ответственность в соответст­вии с законодательством РФ (п. 1 ст. 21 Закона № 119-ФЗ).

Непредставление сведений, необходимых для осущест­вления налогового контроля, в установленный срок либо отказ от представления в налоговые, таможенные органы и органы государственного внебюджетного фонда оформ­ленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, а также представление таких сведений в непол­ном объеме или в искаженном виде (в данном случае не­представление аудиторского заключения) влечет наложе­ние административного штрафа на должностных лиц — от трех до пяти МРОТ(ст. 15.6 КоАП РФ).

Согласно ст. 5 Закона № 82-ФЗ исчисление налогов, сборов, штрафов и иных платежей, осуществляемое в со­ответствии с законодательством РФ в зависимости от МРОТ, производится исходя из базовой суммы, равной 100 руб.

Обратите внимание!

Уплата штрафа не освобождает от обязанности представить аудиторское заключение (п. 4 ст. 4.1 КоАП РФ).

На саму организацию за непредставление в установ­ленный срок в налоговые органы документов или иных сведений, которые предусмотрены НК РФ и другим зако­нодательством (в данном случае — аудиторского заклю­чения), налагается штраф в размере 50 руб. за каждый не­представленный документ (ст. 126 НК РФ).

Таким образом, на вашу организацию налагается штраф 50 руб., а на должностное лицо — от 300 до 500 руб.