1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 1022

Переход на УСН: учет расходов на незавершенное производство

Организация, зарегистрированная в 2003 году, находилась на общем режиме налогообложения и учитывала доходы и расходы методом начисления. Доходов от реализации в истекшем году не имела. По состоянию на 1 января 2004 года имеется незавершенное производство. Может ли организация учесть при переходе на УСН с 1 января 2004 года расходы, относящиеся к этому незавершенному производству?

Из базы по единому налогу не вычитаются денежные средства, уплаченные после перехода на УСН в оплату расходов налогоплательщика, учтенных до перехода на эту систему при исчислении базы по налогу на прибыль организаций (подп. 5 п. 1 ст. 346.25 НК РФ).

В соответствии с п. 2 ст. 346.16 НК РФ расходы, осущест­вленные налогоплательщиками, применяющими УСН, должны соответствовать критериям, указанным в п. 1 ст. 252 НК РФ, в частности, относятся к деятельности, на­правленной на получение дохода.

В связи с этим организация, перешедшая с 1 января 2004 года на УСН, может уменьшать базу по единому на­логу в 2004 году на сумму затрат, осуществленных, но не учтенных во время общего режима налогообложения, сформировавших незавершенное производство на 1 ян­варя 2004 года.