1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 543

Расплатились векселем

Организация произвела оплату поставщику векселем Сбербанка РФ.
Передача векселя отражена по кредиту счета 91. Налоговый инспектор утверждает, что НДС к вычету по общехозяйственным расходам нельзя предъявить полностью, а нужно считать пропорцию: какой процент стоимость переданного векселя составляет в общем доходе предприятия. Правильно ли это?

В соответствии с п. 4ст. 170 НК РФ организация обязана вести раздельный учет сумм «входного» НДС по приобретенным товарам (работам, услугам), если они используются для осуществления как облагаемых, так и не облагаемых НДС операций.

«Входной» НДС по общехозяйственным расходам принимается к вычету либо учитывается в их стоимости в пропорции, которая определяется исходя из стоимости отгруженных товаров, подлежащих обложению НДС, в общей стоимости товаров, отгруженных за налоговый период.

Реализация ценных бумаг освобождена от обложения НДС (подп. 12 п. 2 ст. 149НК РФ). Передавая в оплату поставщику вексель Сбербанка РФ, организация совершает не облагаемую НДС операцию, в связи с чем ей необходимо вести раздельный учет сумм «входного» НДС.

Именно такой позиции придерживается Минфин России (письма от06.06.2005 № 03-04-11/126,от 04.03.2004 № 04-0311/30) и налоговые органы (Письмо МНС России от15.06.2004 № 03-206/1/1372/22 «О налоге на добавленную стоимость»). Она основывается на том, что вексель третьего лица признается для целей налогообложения товаром (п. 2,3 ст. 38 НК РФ, ст. 128 ГКРФ), а передача поставщику права собственности на него— реализацией ценных бумаг (п. 1 ст. 39 НК РФ). Нам эта позиция представляется не бесспорной.

По данному вопросу существует и другая точка зрения. Передача векселя третьего лица в оплату за приобретенные товары (работы, услуги) не является реализацией ценных бумаг, поскольку такая передача не связана с получением дохода.

Следовательно, операций, не подлежащих обложению НДС, организация не осуществляет, что освобождает ее от необходимости ведения раздельного учета сумм «входного» НДС.

Отстаивание точки зрения, идущей вразрез с мнением налоговых органов, скорее всего приведет к спору с последними, разрешать который организации придется в судебном порядке.

Судебная практика поданному вопросу не сложилась. Вместе с тем известны примеры, когда суд в подобной ситуации вставал на сторону налогоплательщика. Так, ФАС Западно-Сибирского округа в Постановлении от 22.06.2005 № Ф04-3835/2005 (12285А45-25) указал на то, что при использовании векселя третьего лица в расчетах за приобретенные товары (работы, услуги) реализации ценных бумаг не происходит, поскольку вексель в этом случае выступает как средство платежа, а не как предмет договора купли-продажи (товар). Поэтому организация правомерно не вела раздельный учет «входного» НДС. Аналогичное решение принято ФАС Волго-Вятского округа по делу № А17-6206/52004.