Сертификаты из девяностых

| консультации | печать
В 1993 г. наша семья получила сертификаты «Олби-Дипломата», «Хопер-Инвест-Фонда» и Автомобильного Всероссийского Альянса. Можно ли получить по ним компенсационные выплаты?

Из перечисленных ценных бумаг право на получение компенсационных выплат из средств Федерального общественно-государственного фонда по защите прав акционеров и вкладчиков имеют только акционеры и владельцы свидетельств депонирования на акции АООТ «Олби-Дипломат». Процедура получения компенсации по этим бумагам изложена в «ЭЖ», 2012, № 11 (рубрика «Личные финансы»).

АООТ ЧИФ «Хопер-Инвест-Фонд», преобразованное в ОАО «Аргус-Фонд», ликвидировано в июле 2000 г. Выплаты в рамках конкурсного производства кредиторам пятой очереди, в том числе акционерам компании, не осуществлялись. На сегодняшний день ОАО «Аргус-Фонд» не включено в список компаний, по которым вышеназванный фонд выплачивает компенсации. Подробная информация о компании опубликована в «ЭЖ», 2012, № 13.

Свидетельства депонирования акций (СДА) ОАО «Автомобильный Всероссийский Альянс» (AVVA) выпуска 1993 г. на предъявителя в настоящее время можно легко продать на внебиржевом рынке ценных бумаг брокерской компании либо частному лицу. Стоимость одного сертификата СДА на конец июня 2012 г. варьировалась от 120 до 450 руб. в зависимости от регио­на и объема предложенных к продаже ценных бумаг.

«ЭЖ» рекомендует осуществить процедуру обмена СДА на именные обыкновенные акции ОАО «АвтоВАЗ». Подробнее о процедуре обмена СДА на акции ОАО «АвтоВАЗ» читайте в «ЭЖ», 2011, № 31.

Внимание: в связи с большим количеством обращений в редакцию с просьбами сообщить, где в регионах можно получить компенсацию обманутым вкладчикам и акционерам, «Экономика и жизнь» решила опубликовать список уполномоченных структур Федерального общественно-государственного фонда по защите прав вкладчиков и акционеров (по состоянию на 01.03.2012).