Новичок и «стандарты»

| консультации | печать
Предоставляются ли стандартные налоговые вычеты новому работнику в случае начала его работы не с первого месяца налогового периода?
Если предоставляются, как учитывать доходы с прежнего места работы?

В случае начала работы налогоплательщика не с пер­вого месяца налогового периода налоговые вычеты, предусмотренные третьим и четвертым подпунктами п. 1 ст. 218 НК РФ, предоставляются по этому месту рабо­ты с учетом дохода, полученного с начала налогового периода (календарного года) по другому месту работы, в котором налогоплательщику предоставлялись налого­вые вычеты.

При этом сумма полученного дохода подтверждается справкой о полученных налогоплательщиком доходах, выданной налоговым агентом в соответствии со ст. 230 НК РФ.

Пример

Работник организации в течение двух месяцев (ян­варьфевраль) получал стандартные вычеты на себя и своего ребенка в возрасте 12 лет в соответст­вии с подп. 3 и 4 п. 1 ст. 218 НК РФ. Общая сумма предоставленных ему вычетов составила 2000 руб. (400 руб. + 600 руб.) х 2 мес). Доход, исчисленный нарастающим итогом за эти два месяца, полученный от данного источника и об­лагаемый налогом поставке 13%, составил 20 000 руб. Сумма исчисленного и удержанного налога2340 руб. (20 000 руб. - 2000 руб.) х 13%). 1 марта 2005 г. работник уволился в связи с перехо­дом на другую работу, где его ежемесячная зарпла­та составляет 20 000 руб. По новому месту работы в марте им заявлены стандартные вычеты и представ­лена справка о доходах, полученных за январьфевраль по предыдущему месту работы.

По новому месту работы этому работнику может быть предоставлен только один стандартный налоговый вы­чет в размере 600 рублей на основании подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ.

Это объясняется тем, что налоговый вычет в размере 400 рублей, предусмотренный подп. 3 п. 1 ст. 218 НК РФ, действует до месяца, в котором доход работника, исчис­ленный нарастающим итогом с начала года, превысил 20 000 рублей. Начиная с месяца, в котором доход превы­сил 20 000 рублей, налоговый вычет, предусмотренный подп. 3 п. 1 ст. 218 НК РФ, не применяется.

Это же правило касается и стандартного налогового вычета в размере 600 рублей (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ), только размер дохода в этом случае ограничен 40 000 рублями, поэтому правом на вычет работник сможет вос­пользоваться только один раз — в марте. Начиная с апре­ля и до конца года стандартные вычеты этому работнику не предоставляются.

День
Неделя
Месяц