1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 1332

Заместителю совмещение оплачивается

Главный бухгалтер ушел в отпуск. Заместитель главного бухгалтера совмещает выполнение своих должностных обязанностей и обязанностей главного бухгалтера (находившегося в отпуске). Обязана ли организация производить оплату за совмещение должностей заместителю главного бухгалтера?

Да, обязана. В соответствии со ст. 151 ТК РФ работнику, исполняющему обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы, производится доплата за совмещение профессий (должностей) или исполнение обязанностей временно отсутствующего работника. Размеры доплат за совмещение профессий (должностей) или исполнение обязанностей временно отсутствующего работника устанавливаются по соглашению сторон трудового договора.

Статьей 22 ТК РФ установлено, что работодатель обязан, в частности, соблюдать законы и иные нормативные правовые акты, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров; обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности; выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные ТК РФ, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка организации, трудовыми договорами.

Конкретный размер выплачиваемой работнику денежной компенсации определяется коллективным договором или трудовым договором.

Вправе ли предприятие выплатить своему работнику денежную компенсацию за неиспользованный отпуск, предоставляемый за период с октября 2004 г. по октябрь 2005 г. ?

Речь идет о замене ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией.

Согласно ст. 126 ТК РФ часть отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией. Следовательно, замене денежной компенсацией подлежит только та часть дней неиспользованного отпуска, которая превышает 28 календарных дней.

При этом следует отметить, что замена отпуска денежной компенсацией является правом, а не обязанностью работодателя.