1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 3942

Как ИП получить ежемесячное пособие на ребенка

Я являюсь частным предпринимателем и добровольно застраховалась в 2010 г. Сейчас получаю пособие по уходу за ребенком в ФСС России. Неужели я должна каждый месяц до достижения ребенком полутора лет ходить в отделение соцстраха и писать заявление о выделении мне пособия, каждый раз сдавать какие-то документы, как мне сказали? Или можно оформить это как-то по-другому?

Индивидуальные предприниматели подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в случае, если они добровольно вступили в отношения по обязательному социальному страхованию и уплачивают за себя страховые взносы (ч. 3 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ (далее — Закон № 255-ФЗ)). Порядок добровольного вступления в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством установлен ст. 4.5 Закона № 255-ФЗ. 

В соответствии с указанной нормой, для того чтобы вступить в такие добровольные правоотношения и начать уплачивать взносы, нужно подать заявление в территориальный орган страховщика по месту жительства. Размер страховых взносов определяется исходя из стоимости страхового года. Указанная стоимость определяется как произведение МРОТ и общего тарифа страховых взносов в ФСС России, увеличенное в 12 раз. Стоимость страхового года на 2012 г. составляет 1604,63 руб. (4611 руб. x 2,9% х x 12 мес.).

Правила уплаты страховых взносов лицами, добровольно вступившими в правоотношения, установлены постановлением Правительства РФ от 02.10.2009 № 790 (далее — постановление № 790). Взносы за текущий календарный год должны быть уплачены не позднее 31 декабря этого года. Причем уплата может производиться как единовременно, так и частями (п. 4 постановления № 790).

В пункте 6 постановления № 790 указано, что страхователи приобретают право на получение страхового обеспечения при условии уплаты ими страховых взносов за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай. Таким образом, право на получение ежемесячного пособия на ребенка в 2012 г. возникает только при условии уплаты взносов за 2011 г. Если не уплатить страховые взносы за 2012 г. до 31 декабря, правоотношения по обязательному социальному страхованию будут прекращены с 1 января 2013 г.

При самостоятельной уплате взносов предприниматели обязаны вести учет уплаченных сумм и представлять в ФСС России расчет по форме 4а-ФСС, утвержденной приказом Минздравсоцразвития России от 26.10.2009 № 847н, не позднее 15 января года, следующего за отчетным годом (п. 11 постановления № 790, п. 4 приказа Минздравсоцразвития России от 26.10.2009 № 847н).

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет (ст. 2.1, 12 Закона № 255-ФЗ). Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу предприниматель должен представить заявление о назначении указанного пособия, свидетельство о рождении ребенка, справку с места работы супруга о том, что он не получает указанное пособие. Если отец ребенка не работает (не служит) либо обучается, то справку о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком выдадут в органах социальной защиты населения по месту жительства супруга.

ФСС России назначает и выплачивает ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение десяти календарных дней со дня поступления соответствующего заявления и необходимых документов от предпринимателя (ч. 2 ст. 15 Закона № 255-ФЗ). Согласно ст. 14 Федерального закона от 19.05.95 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается со дня предоставления отпуска до достижения ребенком возраста полутора лет.

Исходя из приведенных норм, пособие по уходу за ребенком добровольно застраховавшимся лицам (при условии соблюдения ими порядка уплаты взносов), назначается один раз. Для этого нужно один раз написать заявление и приложить к нему указанные выше документы. Срок выплаты пособия — до достижения ребенком возраста 1,5 года.

Выплата пособия может быть прекращена только с января 2013 г. и только в случае неуплаты взносов за 2012 г. до 31 декабря 2012 г. В такой ситуации решение о расторжении отношений по добровольному страхованию ФСС России направит предпринимателю в срок до 20 января 2013 г. (п. 7 постановления № 790).