1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 526

Особые зоны льготируются. Пока...

Наша организация была зарегистрирована на территории особой экономической зоны в Волгоградской области в 2004 году. Будем ли мы платить налог на имущество организаций в следующем, 2006 году?

В соответствии с Федеральным законом от 22.07.2005 № 116-ФЗ «Об особых экономических зонах в Российской Федерации» имущество организации-резидента особой экономической зоны, находящееся на ее территории и используемое в рамках соглашения о создании особой экономической зоны, не будет облагаться налогом на имущество организаций в течение пяти лет с момента постановки этого имущества на учет. Эта льгота будет действовать с 01.01.2006.

При этом со дня вступления в силу Закона от 25.08.2005 № 116-ФЗ существование особых экономических зон, созданных до его вступления в силу, прекращается (за исключением особых экономических зон в Калининградской и Магаданской областях).

Если Правительством РФ будет принято решение о создании особой экономической зоны на территории Волгоградской области и ваша организация будет зарегистрирована в качестве ее резидента, вы сможете воспользоваться льготой по п. 17 ст. 381 НК РФ при соблюдении всех прочих условий.