1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 679

Поправки не планируются

В связи с принятием ч. 3 ст. 112 Трудового кодекса РФ появилось много вопросов относительно ее практического применения. 1. Имеется ли официальный комментарий ч. 3 ст. 112 ТК РФ? 2. Планируется ли внесение в нее поправок?

C 1 января 2005 года Федеральным законом от 29.12.2004 № 201-ФЗ «О внесении изменений в статью 112 Трудового кодекса РФ» в ст. 112 ТК РФ была внесена ч. 3, согласно которой заработная плата работников в связи с нерабочими праздничными днями не уменьшается. Сдельщикам за нерабочие праздничные дни должна производиться оплата, размер которой определяется локальным нормативным актом организации, принимаемым с учетом мнения выборного профсоюзного органа, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

1. Официальный комментарий этой нормы содержится в Письме Министерства финансов РФ от 01.07.2005 № 03-0304/1/38. Это Письмо разъясняет вопрос об отнесении данной оплаты к расходам, уменьшающим полученные доходы при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль организаций.

2. Комитет Государственной Думы РФ по труду и социальной политике в настоящее время рассматривает ряд законопроектов, предполагающих изменение в ст. 112 ТК РФ. Но внесение поправок в ч. 3 этой статьи ни один из этих проектов не предусматривает.