1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 1375

Внеплановый переход с «вмененки» на УСН

Индивидуальный предприниматель с 1 января 2012 г. утратил право на применение ЕНВД в связи с внесением изменений в нормативный правовой акт органа местного самоуправления. Дальнейшую предпринимательскую деятельность налогоплательщик планирует осуществлять с применением УСН. В какой срок нужно подать в налоговую инспекцию заявление о переходе на УСН? Подается ли такое заявление только в инспекцию по месту жительства физического лица или также и в налоговый орган, в котором предприниматель состоял на учете в качестве плательщика ЕНВД?

Налоговым кодексом установлено, что в случае, когда компании и бизнесмены перестают быть плательщиками ЕНВД на основании нормативных актов представительных органов муниципальных районов и городских округов, законов городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, они вправе перейти на УСН с начала того месяца, в котором была прекращена обязанность по уплате ЕНВД. Это следует из положений абз. 2 п. 2 ст. 346.13 НК РФ.

По общему правилу заявление о переходе на УСН подается в инспекцию в период с 1 октября по 30 ноября года, предшествующего году предполагаемого применения спецрежима. Вновь созданная организация и вновь зарегистрированный предприниматель подают такое заявление в пятидневный срок с даты постановки их на учет в налоговом органе (п. 1 и 2 ст. 346.13 НК РФ).

Для плательщиков «вмененного» налога, утративших в течение года право на применение системы налогообложения в виде ЕНВД в силу изменения местного законодательства, сроки подачи заявления о переходе на УСН Налоговым кодексом не установлены. Поэтому полагаем, что главное — уведомить инспекцию о решении применять УСН в разумный срок, например до наступления срока уплаты первого авансового платежа по налогу. Однако налоговики часто настаивают на том, что заявление в таком случае обязательно должно быть подано до начала применения «упрощенки» (то есть в ситуации, описанной в вопросе, до конца 2011 г.). Такая позиция изложена, например, в письме УФНС России по г. Москве от 25.08.2006 № 18-03/3/75122@
«О порядке применения упрощенной системы налогообложения». Если заявление будет направлено уже после того, как бизнесмен стал фактически применять «упрощенку», инспекция может отказать в рассмотрении документа и будет держать коммерсанта «на прицеле», чтобы в ходе налоговой проверки дополнительно начислить ему платежи по общему режиму налогообложения. В таком случае действия налоговиков можно будет оспорить в суде, причем, по нашему мнению, с большими шансами на успех. Судьи в подобных случаях нередко указывают, что установленные ст. 346.13 НК РФ сроки подачи заявления о переходе на УСН не являются пресекательными. Арбитры, как правило, обращают внимание только на соблюдение самого заявительного порядка перехода на спецрежим (постановления ФАС Северо-Западного округа от 14.02.2011 № А52-2827/2010, Московского округа от 14.01.2011 № КА-А40/16962-10 и от 27.08.2009 № КА-А40/6972-09, Северо-Кавказского округа от 12.04.2010 № А32-30712/2009-51/383, Уральского округа от 30.09.2009 № Ф09-7367/09-С3, Дальневосточного округа от 17.07.2009 № Ф03-3432/2009 и др.). В ситуации же, когда сроки подачи заявления вообще не установлены законодательством, суд наверняка поддержит налогоплательщика.

Что касается второго вопроса, то в соответствии с положениями главы 26.2 НК РФ заявление о переходе на УСН подается в налоговый орган по месту постановки на учет компании либо для индивидуальных предпринимателей по месту жительства физического лица. Принимать декларации и администрировать налог по «упрощенке», а также проводить все контрольные мероприятия будет инспекция по месту жительства бизнесмена, а значит, уведомлять налоговый орган, которому подведомственна территория, где непосредственно осуществляется предпринимательская деятельность, о переходе на спецрежим не нужно.