1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 539

О вычетах по НДС

Как принимать в вычету НДС, если отсутствует налогооблагаемая база? какие есть нормативные документы (письма Минфина, МНС, ФНС), которые этот вопрос раскрывают?

Вычетам подлежат суммы налога, уплаченные в соответствии со ст. 166 НК РФ (п. 1 ст. 171 НК РФ). Согласно подп. 1п. 2 ст. 170 НК РФ суммы налога, предъявленные покупателю при приобретении товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, либо фактически уплаченные при их ввозе на территорию России, учитываются в стоимости таких товаров (работ, услуг) в случае, если они были приобретены (ввезены) с целью использования для операций, не подлежащих налогообложению (освобожденных от налогообложения).

Таким образом, сумма налога на добавленную стоимость по приобретенным товарам (работам, услугам), используемым для операций по производству и реализации товаров (работ, услуг), не подлежащих налогообложению по ст. 149 НК РФ, учитывается в стоимости таких товаров (работ, услуг).

На основании п. 1 ст. 171 НК РФ налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со ст. 166 НК РФ, на установленные ст. 171 НК РФ налоговые вычеты.

Пунктом 2 ст. 173 НК РФ предусмотрено, что положительная разница между суммой налоговых вычетов и суммой налога, исчисленной по операциям, признаваемым объектом налогообложения в соответствии с подп. 1 и 2п. 1 ст. 146 НК РФ, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном ст. 176 НК РФ.

Поэтому вопросу Управлением МНС по г. Москве выпущено Письмо от 06.01.2004 № 24-11/00433 «О налоговом вычете по НДС при отсутствии реализации». Согласно этому документу возмещение (зачет) НДС, уплаченного поставщикам товаров (работ, услуг), приобретаемых покупателем для осуществления производственной деятельности, производится в установленном порядке на основании счетов-фактур и при условии возникновения налоговой базы, в частности реализации товаров (работ, услуг) на территории России. Согласно разъяснениям МНС РФ от 02.06.2003 № 03-1-09/1708/14-Ф253, если в отдельные налоговые периоды отсутствуют объекты налогообложения, а соответственно и суммы налога, исчисленные в соответствии со ст. 166 НК РФ (то есть у налогоплательщика отсутствуют суммы налога, которые он мог бы при определенных условиях уменьшить на налоговые вычеты по приобретенным товарам, работам или услугам), то вычеты, установленные ст. 171 и 172 Кодекса, налогоплательщик сможет произвести не ранее того отчетного периода, когда возникнет налоговая база по НДС.

Однако мнение налоговиков арбитражная практика не поддерживает. Так, суд Северо-Западного округа подчеркнул: «Налоговое законодательство не связывает право налогоплательщика на проведение налогового вычета по НДС с учетной политикой заявителя и наличием оборотов по реализации продукции...» (Постановление ФАС от07.07.2004 по делу № А56-21799/03). Подобного рода решения принимали и суды других регионов (см. постановления ФАС Уральского округа от 10.06.2003 по делу № Ф09-1640/03-АК и ФАС Московского округа от 10.06.2003по делу № КА-А41/3682-03).

Свежий номер
ЭЖ-Бухгалтер (Бухгалтерское приложение) №27 от 11.07.2019