1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 3265

«Детский» имущественный вычет — родителю!

Я приобрела квартиру в доле с несовершеннолетними детьми, сама оплатила ее. Это подтверждается полученной от продавца распиской. Могу ли я получить имущественный вычет в полной сумме либо только в размере, пропорциональном моей доле в праве общей долевой собственности?

Налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет, если он израсходовал денежные средства на приобретение в собственность жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них. Вычет предоставляется в размере фактически произведенных расходов, но не более 2 млн руб. без учета процентов по целевым кредитам. В случае приобретения жилья в общую долевую собственность размер вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) в общем имуществе (подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ).

До недавнего времени чиновники применительно к ситуации, изложенной в вопросе, трактовали эти положения НК РФ достаточно жестко. Они считали, что получить имущественный вычет, когда квартира приобретена в общую долевую собственность с несовершеннолетними детьми, родители могут только в размере, пропорциональном размеру их доли в праве собственности на жилье (см., например, письма Минфина России от 08.06.2007 № 03-04-06-01/183 и ФНС России от 25.09.2007 № 04-2-03/002429).

Подход к проблеме изменился после принятия Конституционным судом РФ постановления от 13.03.2008 № 5-П (далее — постановление № 5-П), в котором судьи пришли к выводу, что родитель, приобретая квартиру в общую долевую собственность с несовершеннолетним ребенком, имеет право на имущественный вычет в сумме фактически произведенных расходов в пределах общего размера данного вычета. Судьи отметили, что родители, расходующие собственные средства на приобретение жилья в общую долевую собственность с несовершеннолетними детьми, образуют самостоятельную группу налогоплательщиков. И эта группа в силу конституционного принципа равенства налогообложения не может быть поставлена в худшее положение по сравнению с другими гражданами, приобретающими квартиру в личную собственность.

Финансисты и налоговики согласились с такой трактовкой положений подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ (см., например, письма Минфина России от 19.07.2011 № 03-04-05/7-523 и ФНС России от 19.06.2009 № 3-5-04/835@). К тому же они указали, что в понимании постановления № 5-П спорные нормы применяются с момента вступления в силу части второй Налогового кодекса (письма Минфина России от 26.08.2010 № 03-04-05/9-499, от 28.04.2009 № 03-04-05-01/254, ФНС России от 26.11.2009 № 3-5-04/1737 и др.).

Отметим, что Конституционный суд РФ рассмотрел именно ситуацию, когда имущество приобретал один родитель в общую долевую собственность с несовершеннолетним ребенком. И это позволило чиновникам находить дополнительные поводы для отказа в предоставлении вычета. Так, Минфин России указывает, что в соответствии со ст. 83 Федерального конституционного закона от 21.07.94 № 1-ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации» толковать правовую позицию Конституционного суда РФ с целью ее применения в иных случаях может только сам Конституционный суд РФ (см., например, письмо от 22.12.2011 № 03-04-05/7-1088). Поэтому, как считают чиновники, постановление № 5-П применяется только тогда, когда родитель приобретает недвижимость в общую долевую собственность с несовершеннолетними детьми (письма Минфина России от 06.04.2009 № 03-04-07-01/109 и ФНС России от 18.09.2009 № 3-5-04/1437@). Если ситуация отличается от рассмотренной Конституционным судом РФ, налоговики могут отказать в предоставлении вычета. Например, когда недвижимость приобретают в общую долевую собственность с детьми оба супруга (письмо УФНС России по г. Москве от 12.01.2011 № 20-14/000759@). Тем не менее в последнее время Минфин России допускает возможность получения вычета в отношении доли ребенка и при покупке жилья обоими супругами и встает на сторону граждан, которым налоговики на местах отказали в предоставлении вычета (письма от 29.12.2011 № 03-04-05/5-1128, от 29.11.2011 № 03-04-05/5-959 и др.).

Ситуация, приведенная в вопросе, идентична той, которую рассмотрел Конституционный суд РФ. Поэтому поводов для отказа в предоставлении вычета в полном размере у налоговиков не будет.