1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 2420

Кому принадлежит прибыль

В обществе с ограниченной ответственностью единственный участник. Имеется чистая прибыль, полученная обществом в процессе деятельности за несколько лет. Прибыль предполагается израсходовать в пользу участника (погашение кредита физлица). Каков порядок действий?

В соответствии с п. 2 ст. 2 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее — Закон об ООО) если общество владеет обособленным имуществом, учитываемом на самостоятельном балансе, оно вправе от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, выступать истцом и ответчиком в суде.

Пунктом 1 ст. 66 ГК РФ установлено, что имущество, созданное за счет вкладов учредителей (участников), а также произведенное и приобретенное хозяйственным товариществом или обществом в процессе деятельности, принадлежит ему на праве собственности. Общество с ограниченной ответственностью относится к числу юридических лиц, участники которых имеют в отношении общества обязательственные права. Таким образом, прибыль, полученная обществом в процессе деятельности, является собственностью общества, а не участников.

Одним из обязательственных прав участников ООО является участие в распределении прибыли. Оно реализуется путем принятия общим собранием решения о распределении чистой прибыли между участниками общества. С этой целью общее собрание (либо единственный участник общества) принимает решение о том, какая часть чистой прибыли будет распределена между участниками (п. 1 ст. 28, пп. 7 п. 2 ст. 33, ст. 39 Закона об ООО). Оставшаяся нераспределенной часть остается в собственности общества.

Кроме того, принадлежащее обществу имущество (включая деньги) может поступить в собственность другого лица (в том числе участника общества) по иным законным основаниям. В данном случае согласно п. 2 ст. 218 ГК РФ таким основанием может являться сделка (в том числе совершенная в пользу третьего лица), в результате которой денежные средства общества будут переданы его участнику.

Формальным основанием приобретения участниками денежных средств общества может являться решение общего собрания (или единственного участника, который в силу ст. 39 Закона об ООО единолично принимает решения, относящиеся к компетенции общего собрания) о распределении чистой прибыли либо иная сделка (дарение, купля-продажа и т.п.).

Таким образом, необходимо документально подтвердить (протоколом общего собрания, решением единственного участника) факт, что участнику общества выплачиваются денежные средства именно в порядке распределения чистой прибыли.