Любая ли проверка — командировка?

| консультации | печать
Является ли командировкой служебная поездка на служебном автомобиле в областной центр (200 километров от города), где находится организация-работодатель, если время пребывания в поездке более 8 часов? И выплачиваются ли в этом случае суточные?

Любая поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы признается служебной командировкой. Не являются командировками поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер(ст. 166 ТК РФ).

!Таким образом, если работник направляется в областной центр для выполнения определенного служебного поручения (и его работа не осуществляется в пути и не имеет разъездного характера), то такая поездка является служебной командировкой.

Если командированный работник имеет возможность в тот же день возвратиться к постоянному месту жительства, то суточные ему не выплачиваются (п. 15 Инструкции Минфина СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС от07.04.88 № 62 «О служебных командировках в пределах СССР»).

Законность этого положения Инструкции подтверждена Верховным Судом РФ (Решение ВС РФ от04.03.2005 № ГКПИ05-147). Во всех остальных случаях командированному работнику необходимо выплатить суточные.